Информация для лиц, временно покинувших территорию Украины, и оказания адресной помощи детям-инвалидам и больным детям

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающим иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, и лицам без гражданства (имеющим вид на жительство), а также беженцам (имеющим удостоверение беженца) предоставляются следующие виды государственных пособий:

- Единовременное пособие при рождении ребенка. С 01.01.2014 года размер пособия (с учетом районного коэффициента 1.2) составляет 16 490,39 рублей;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет (с учетом районного коэффициента 1,2) установлено в следующих размерах:

- за первым ребенком – 3 091,96 рублей;

- за вторым и последующими детьми – 6 183,89 рублей.

2.      В соответствии с Законом Приморского края от 29.12.2004 года  № 217-КЗ «О защите прав ребенка в Приморском крае» малоимущим семьям (на всех детей, постоянно проживающих, а также пребывающих на территории Приморского края, в том числе на иностранных граждан и лиц без гражданства) производится выплата ежемесячного пособия на ребенка. Размер данного пособия (с учетом районного коэффициента 1,2) с 01.01.2014 года составляет 283,96 рублей.

Для отдельных категорий граждан (одиноких матерей – 851,87 руб., детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 425,94 руб.) размер пособия увеличен в 1,5 и в 3 раза.

3.Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует социальную защиту инвалидам в Российской Федерации независимо от их гражданства либо отсутствия такового.

Порядок и условия признания лица инвалидом, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля                         2006 года № 95.

В связи с вышеизложенным, если мигрант (иностранный гражданин) будет признан в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом, он будет иметь право на меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ                   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Российская Федерация не имеет международных соглашений о взаимном признании инвалидов).

Согласно статье 17 названного закона  инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого                    в пределах норм, установленных для продажи населению.

В соответствии с пунктом 8.2 Постановления Губернатора Приморского края от 16 июля 2008 года № 63-пг «О форме, порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений   и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Приморского края» гражданам, имеющим регистрацию по месту пребывания, денежная выплата (кроме приобретения топлива и его доставки, поставки бытового газа в баллонах) назначается на период этой регистрации и с учетом срока действия права на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Местом жительства мигранта (иностранного гражданина) в Российской Федерации является жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин зарегистрирован в порядке, установленном Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Фактом, подтверждающим право мигранта (иностранного гражданина) временно проживать в Российской Федерации, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации мигранты (иностранные граждане), имеющие разрешение на временное проживание в Российской Федерации и признанные инвалидами, вправе по месту своего жительства на территории Российской Федерации обратиться в уполномоченный орган за предоставлением мер социальной поддержки на оплату ЖКУ.