И вновь сел за руль в состоянии опьянения…

Дознавателем отдела полиции ОМВД России по Черниговскому району возбуждено уголовное дело в отношении автолюбителя, повторно  севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее в Черниговке, в районе улицы Красноармейская, инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД  ОМВД России по Черниговскому району заметили, что автомашина Хонда Инсингхт движется с нарушением правил дорожного движения.  Полицейские остановили автомашину. От водителя шел запах алкоголя. При проверке на алкотестере алкогольное опьянение водителя подтвердилось.

В ходе проверки личности водителя выяснилось, что 33-летний местный житель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Кроме этого, в апреле 2015 был лишен права управления транспортным средством на полтора года за «пьяную» езду.

Таким образом, будучи подвергнутым административному наказанию, мужчина все же сел  за руль транспортного средства, да еще в нетрезвом состоянии. За совершение подобного правонарушения он понесет уголовное наказание.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный Кодекс Российской Федерации, внесена статья 264.1: «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Данная норма устанавливает уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей, – штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Анастасия Тополенко,

инспектор направления по связям со средствами массовой информации

ОМВД РФ по Черниговскому району

1. Бу-га-га!, 05.11.2015, 00:50
Инсинхтгнт!!! Ха-ха-ха!

2. Александр, 11.01.2016, 17:52
Таких уже ничто не остановит , штрафовать на 300 т.руб и срок уплаты неделя, не успеет то в счет долга изымать авто.