«Подучетник»

С 23 по 25 июня 2015  в Черниговском районе  проведена профилактическая операция «Подучетник».

Главная цель операции – профилактика повторной преступности среди несовершеннолетних лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, оказание помощи в ресоциализации ранее судимым несовершеннолетним, в том числе вернувшимся из воспитательных колоний, ранняя профилактика семейного неблагополучия, выявление семей, находящихся в социально–опасном положении, оказание им комплексной социально-правовой, медицинской, психологической помощи.

Для проведения операции был задействован личный состав всех служб ОМВД России по Черниговскому району с привлечением сотрудников уголовно-исполнительной инспекции №8 по Черниговскому району (УИИ), комиссии по делам несовершеннолетних и других органов системы профилактики Черниговского района.

В отчетный период были проверены все возможные места скопления несовершеннолетних: бары, дискотеки, авто и ж/д вокзалы, подъезды многоквартирных домов. В результате проверки несовершеннолетние правонарушители и беспризорники в дежурную часть не доставлялись, преступления лицами данной категории не совершались. Итоги операции вселяют надежду на лучшее будущее этих детей!

В рамках операции «Подучетник» было проверено 27 семей, где родители отрицательно влияют на своих детей. Из которых в отношении девяти законных представителей составлены административные протоколы по ст. 5,35 КоАП РФ (за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей).

В ходе операции проверены все подростки «особой категории», состоящие на учете в УИИ №8 по Черниговскому району (8 человек). Один подросток помещен в Центр Временного Содержания Несовершеннолетних Правонарушителей УВД Приморского края (ЦВСНП), три подростка поставлены на профилактический учет.

А. Тополенко,

инспектор направления по связям со средствами массовой информации

ОМВД РФ по Черниговскому району