Операция «ТАКСИ»

На территории Черниговского района со 2 по 30 июня  проводилась оперативно-профилактическая операция «Такси», в целях повышения безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок легковым такси на территории района.

За время проведения операции было выявлено 58 нарушений ПДД, допущенных водителями такси, из них 18 - за нарушение скоростного режима движения, 11 - за нарушение правил пользования ремнями безопасности, 10 – за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, 5  – за управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация,  по 3  - несоблюдение дорожных знаков, разметки;  управление транспортным средством при наличии неисправностей и неуплата административного штрафа,  по 2 - невыполнение требований ПДД подать сигнал перед началом движения поворотом и нечитаемый нестандартный гос. номер,  нарушение правил перевозки детей, по 1 -  управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Составлен административный материал  на должностное лицо, предусмотренный ч.2 ст.12.31 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств).

Черниговская Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам, передвигающимся на пассажирском транспорте, с просьбой быть более бдительными и всегда обращать внимание на состояние водителя. Если вы видите, что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо допускает грубые нарушения Правил дорожного движения, чем угрожает безопасности находящихся в салоне автомобиля людей, то немедленно позвоните и сообщите информацию по телефонам 02 или 8(42351)23-4-44. Быть может, именно Ваш звонок спасёт чью-то жизнь, а нарушитель будет наказан.

Анастасия Тополенко,

инспектор направления по связям со средствами массовой информации

ОМВД РФ по Черниговскому району