Незаконные рубки лесных насаждений

Одним из важнейших объектов природы является лес. Лесные насаждения -  важнейший экологический потенциал нашей страны. Лес необходимо сохранять и оберегать.

Охрана окружающей среды – одна из наиболее актуальных проблем современности, ведь важно не только сохранить лес, но и передать в первозданном виде в наследство нашим детям и внукам, следующему поколению.

В настоящее время в связи с незаконными рубками лесных насаждений, загрязнением природной среды утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье человека.

Для того чтобы осуществлять вырубку леса, необходимо приобрести в лесхозе лесорубочный билет, ордер или лесной билет. Основанием выдачи разрешения является договор аренды участка лесного фонда. В разрешении указывается место нахождения участка, количественная и качественная характеристика отпускаемой древесины второстепенных лесных материалов, их стоимость, сроки производства работ.

Без соответствующего разрешения спиливание, то есть отделение любым способом ствола дерева, стебля кустарника, лианы от корня, является незаконной рубкой лесных насаждений и подлежит квалификации преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ:

«Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года».

При этом под значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям - деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Ущерб должен превышать пять тысяч рублей, крупный размер – пятьдесят тысяч рублей, особо крупный размер – сто пятьдесят тысяч рублей.

Незаконная рубка лесных насаждений характеризуется умышленной формой вины. За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность:

при нанесении особо крупного ущерба данное деяние наказывается штрафом в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Кроме уголовной ответственности, предусмотрена и административная, по ст. 8.28 КоАП РФ – незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Незаконные рубки леса являются одной из наиболее острых проблем нашего района. Обратившись к статистике, видно, что с начала года было зарегистрировано шесть уголовных дел по статье 260 Уголовного кодекса РФ, что на 70% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В четырех случаях из шести лица, совершавшие незаконную рубку леса, выявлены и привлечены к ответственности.

В основном браконьеры совершают рубку таких пород деревьев, как: ясень, дуб, ель и кедр. Добавив к этому варварское отношение к проведению процесса, мы получаем существенный урон не только для промышленности, но и нанесение общеприродного вреда. Общий ущерб незаконной рубки составил около 3 миллионов рублей!

Учитывая, что лесное браконьерство имеет многовековую историю, просим каждого жителя Черниговского района принимать активное участие в сохранении леса, помогать сотрудникам полиции при расследовании преступлений, связанных с незаконной заготовкой лесных насаждений.

Вспомните слова советского писателя К.Г. Паусто́вского:  «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего суще­ствования».

Следственный отдел ОМВД России по Черниговскому району