Условное осуждение отменено

Судом Черниговского района Приморского края отменено условное осуждение в отношении Дениса И. по приговору, вынесенному более 3 лет назад. Сужденный под стражей направлен в колонию общего режима на срок 3 года 2 месяца для отбывания назначенного приговором суда наказания.

Статья 73 УК РФ допускает при назначении наказания в виде лишение свободы на срок до восьми лет, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначить его условно. Судом устанавливается испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

При вынесении приговора на Дениса И. были возложены обязанности: встать на учёт в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления  не менять место своего жительства. Уголовно-исполнительной инспекцией с осужденным постоянно проводились профилактические мероприятия, разъяснялись порядок отбывания наказания и требования законодательства.

В судебном заседании было установлено, что за истекший период испытательного срока осужденный систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, девять раз нарушил условия и порядок отбывания условной меры наказания, за которые ему вынесено девять письменных предупреждений, из которых пять вынесено в течение одного года, что свидетельствует о том, что Денис И. должных выводов не делает, на путь исправления не становится. Указанные обстоятельства и послужили основанием для отмены условного осуждения Денису И.

Решение районного суда об отмене условного осуждение в отношении Дениса И. оставлено в силе Приморским краевым судом.

О. Петращук, помощник судьи

Черниговского районного суда