Фиксируйте общение с ГИБДД

Руководство Госавтоинспекции Приморского края призывает участников дорожного движения фиксировать общение с инспекторами. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео, аудио, фотосъемки как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Сейчас патрульные автомобили строевых подразделений ДПС ГИБДД оборудованы системами фиксации, причем, как снаружи, так и в салоне. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.
В Управлении МВД России по Приморскому краю работает единый «Телефон доверия», по которому можно заявить о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции региона. Данная информация широко доступна, она размещена на информационных стендах в подразделениях, на официальном сайте. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена соответствующая работа и приняты меры.
Однако, как показывает практика, большинство звонков на «Телефон доверия» носят справочный характер, они состоят из информационных вопросов по поводу номеров телефонов и графиков работы структурных подразделений. Подобную информацию можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции Приморского края (www.gibdd.ru/r/25).
Для исключения спорных и конфликтных ситуаций Управление ГИБДД УМВД России по Приморскому краю настоятельно призывает жителей и гостей района при контактах с сотрудниками Госавтоинспекции использовать средства аудио и видеозаписи.
«Телефон доверия» - (423) 240-10-00

А. Тополенко, инспектор направления по связям со средствами массовой информации