Воры пойдут под суд

В Приморье диспетчер локомотивного депо и охранник предстанут перед судом за кражу имущества ОАО «РЖД.

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Приморского края, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении нескольких эпизодов хищения чужого имущества (ч.2 ст. 158 УК РФ) и даче взятки (ч.1 ст. 291 УК РФ).

По материалам уголовного дела, в декабре 2013 года диспетчер ремонтного локомотивного депо Сибирцево и его знакомый - охранник частного охранного предприятия - договорились о хищении имущества из цехов депо. В декабре прошлого года и январе 2014 года ночью во время общих суточных дежурств обвиняемые скручивали медные детали тяглового электродвигателя, вывозили их за территорию депо и сдавали в приемный пункт металла. Всего ими было похищено имущество на сумму более 120 тысяч рублей.

В конце января 2014 года при подготовке к выносу очередной партии похищенного, на этот раз секций радиатора, соучастники были задержаны сотрудниками линейного отделения полиции на станции Сибирцево линейного отдела МВД России на станции Уссурийск.

Доставленный после задержания в помещение линейного отдела МВД России на станции Уссурийск один из обвиняемых – диспетчер депо - передал транспортному полицейскому в качестве взятки 1600 рублей за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Сотрудник полиции от взятки отказался.

В ходе следствия обвиняемые признали свою вину в полном объеме.