Слет военно-патриотических клубов

Военно-патриотическое движение в России всегда воспитывало подрастающее поколение в духе патриотизма, чести, долга, любви к Родине.

Непобедим тот народ, у которого и стар, и мал помнит и чтит историю своей страны, помнит подвиг своего народа, его славные победы. Наша задача - воспитать новое поколение, которое, как и наши великие предки, в трудную минуту для Родины встанет на её защиту и остановит врага.

Вот таких ребят воспитывают в школах Черниговского района, где созданы военно-патриотические клубы. В этих клубах дети изучают героические события страны, края и  района, учатся стрелять, изучают материальную часть стрелкового оружия, участвуют в школьных концертах, изучают строевые приёмы и, конечно же, занимаются спортом.

В нашем районе несколько раз в год проходят соревнования этих клубов. Проведение таких соревнований - настоящие праздники спорта.

Заключительным соревнованием прошедшего учебного года стал слёт военно-патриотических клубов, который прошёл  в конце мая в школе № 2 им. С.М. Валеева с. Черниговка. На слёт приехали команды клуба «Дружина» школы №5 (руководитель Любимова Л.Г.), клуба «Сокол» школы № 3 (руководитель Туник В.И.), клуба «Солдатушки» школы №18 (руководитель Рытов В.В.). Встречал гостей клуб «Пограничник» школы № 2 (руководитель Федотов В.П.).

Под музыку с приветственными плакатами начали праздничную программу:

«Плац-парад» - команды показали прохождение строя песней.

«Биатлон» - участники состязались в  мастерстве в стрельбе и беге на время.

«Материальная часть стрелкового оружия» - по два участника из команды разбирали и собирали автомат на время.

«Марш-бросок» - здесь участники соревновались в метании гранат, подтягивании на перекладине, показали сноровку на рукоходе и смекалку на полосе препятствий, а перед финишем преодолели проволочное заграждение.

По результатам соревнований  определены победители. В соревновании «Материальная часть оружия» лучшим стал Суравикин Евгений, школа № 2, его время 39.85 секунд. Среди команд по «Биатлону» победила команда «Сокол», её время 2 минуты 34 секунды. В соревнованиях «Плац-парад», «Материальная часть стрелкового оружия» время двух участников от команды 84,2 секунды. «Марш - бросок» - 2 минуты 14 секунд. Выиграла команда «Пограничник».

По итогам соревнований места распределились следующим образом. Первое место - «Пограничник», школа № 2 им. С.М. Валеева. Второе - «Сокол», школа № 3. Третье место - «Солдатушки», школа № 18.

Команды награждены грамотами и ценными подарками. За первое место был вручён Кубок.

Д. Матвиенко, учитель физической культуры