Здесь двери открыты каждому

Ты книги хранишь, а в тех книгах — все знанья,
Науки, открытия века.
Так в свой юбилей принимай поздравленья,
С праздником, библиотека!

Современной России нужны просвещенные, мыслящие, а значит и читающие люди. И роль Черниговской Центральной библиотеки им. В.Т. Слипенчука  в общественно-культурной жизни нашего села трудно переоценить.

Центральная библиотека – одно из самых старейших учреждений Черниговского района. В 2015 году ей исполняется 90 лет. Для библиотеки возраст не столь уж и преклонный. Но, тем не менее, у  нашей библиотеки и богатая история, и насыщенное настоящее, и, надеемся, долгое и светлое будущее.

Казалось бы, в наше время библиотеки теряют свое значение. Любую интересующую тебя информацию запросто найдешь в Интернете за доли секунды. Но причин сходить в Центральную библиотеку можно найти множество. Во-первых, есть вероятность того, что не все книги или периодические издания были отсканированы и выложены в сеть. Во-вторых, работа с книгами является поисковой, исследовательской. Таким образом, все найденное вами будет несколько ценнее, чем если бы вы нашли это в Интернете. Еще один плюс – в Центральной библиотеке имеются компьютеры с доступом в сеть, так что аргумент о старомодности отметается.

А еще это книги. Ведь именно книги - главное богатство любой библиотеки. Книги живо откликаются на все, что с нами происходит. Если мы нуждаемся в знаниях,  учебники, словари, энциклопедии готовы поделиться ими. Если нас терзают душевные муки, в книгах таится лекарство, помогающее их перенести. Если нам не хватает слов, чтобы выразить чувства – к нашим услугам сокровища мировой поэзии. Если мы сами не знаем, чего хотим, - книги и тут помогут найти ответы на невысказанные вопросы. С книгами никогда не бывает скучно!

На как определить, какая среди множества книг твоя? Как найти ее на необъятных книжных стеллажах? Кто подскажет? Кто поможет?    Конечно же, библиотекарь…

На протяжении многих лет особую добрую  атмосферу в нашей библиотеке создают ее сотрудники.  Старейшими работниками библиотеки являются: Глушко Татьяна Витальевна, Зонова Анна Владимировна, Плакун Наталья Николаевна. Многие годы посвятила работе  с книгой Воронина Елена Анатольевна.

Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией. Уже несколько лет совершенствуют себя в профессии библиотекаря Воробей Евгения Петровна и Качанина Ирина Владимировна. Чистота и уют в книжном доме царят благодаря усилиям Перовой Екатерины Сергеевны. В этом году ряды библиотекарей пополнили Чижова Яна Александровна и Литвиненко Вера Анатольевна.

Сотрудники Центральной библиотеки им. В.Т. Слипенчука  стараются  в совершенстве овладевать новыми технологиями, информационной культурой, расширяя сферу услуг для своих пользователей, благодаря чему библиотека по настоящему востребована жителями и остается подлинным информационным и духовным центром в Черниговском районе.

Здесь двери открыты каждому –

Пожалуйста, заходите!