Ради жизни на земле

«Ради жизни на земле»

День Победы - один из самых важных российских праздников. 9 Мая мы забываем обо всех разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ.
          Этот праздник касается каждого жителя нашей страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного.
          К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории. В то же время с развитием интернета появилось больше возможностей воссоздать и сохранить историю этого всенародного подвига.
9 Мая около памятника погибшим односельчанам в селе Алтыновка состоялся торжественный митинг «Ради жизни на земле», посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
          После митинга работники местного Дома культуры совместно с депутатом Черниговского сельского поселения Кузнецовой Людмилой Ивановной пошли по домам поздравлять тружеников тыла и вдову участника Великой Отечественной войны.
          Людмила Ивановна вручала труженикам тыла и вдове подарки и желала мирного неба над головой и долголетия. Ученица 4 класса Вера Шапкина читала стихотворение, а маленькие Арина Горлова и Алена Иванова поздравляли бабушек и дедушку с праздником.
          Вдова участника войны Кулишова Александра Михайловна родилась 24.08.1935 года в с. Зимно Волынской области. С первого дня войны и до 1944 года находилась в оккупации. Пошла в школу в 10 лет, окончила 1 класс, но вскоре ей пришлось помогать родителям. Летом работала в пастухах, зимой - в няньках. В 15 лет устроилась дояркой на ферму. В 18 лет уехала из села в г.Волынск. Там работала на шахте. В 1955 году вышла замуж. В 1970-ом по переселению приехала в Алтыновку. Награждена медалью «Ветеран труда».
          Труженик тыла Лупачова Анна Григорьевна родилась 14 апреля 1932 года в с.Ком-Кузнецовка Курской области. Ей было 9 лет, когда однажды мама вошла в дом и сказала: «Война началась!». Перед приходом немцев через их деревню гнали скот, вели заключенных.
Отступавшие части наших войск взорвали мост через реку. Сначала в деревню въехали немецкие мотоциклисты, потом в небе появились вражеские самолеты. Следом вошли солдаты и поселились в каждом доме. При освобождении от фашистов шли сильные бои. Люди сидели в погребах. Все время свистели пули, рвались снаряды, бомбы. Горели земля и небо. На улицах лежали убитые немцы и русские.
          После освобождения деревни детям приходилось работать вместе со взрослыми. Они пасли свиней, трудились на полях, собирали колоски, таскали снопы на молотилки, заготавливали дрова. Питание было плохое. В пищу шла трава, отходы от зерна. Среди жителей села начался тиф, чесотка. Лечить было некому и нечем. Выживали, как могли.
Труженик тыла Демиденко Василий Иванович 6 ноября 1930 года родился в с.Алтыновка. Работал в колхозе на конюшне, собирал колоски, помогал косить сено. Награжден юбилейными медалями, медалью за доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг.
          Труженик тыла Калашник Анна Аврамовна 14 ноября 1923 года родилась в с.Юрки Козельщенского района Полтавской области. Окончила 4класса. В 1933 году была страшная голодовка, во время которой умер отец. Пришлось помогать маме, у которой было трое детей. В 1942 году в село вторглись немцы и насильно начали угонять в Германию молодежь.
С 1942 по май 1945 года работала в Германии на военном заводе. После освобождения трудилась на маслозаводе. В сентябре 1951 года по переселению приехали в с.Халкидон. Была рабочей в полеводческой бригаде, нянечкой в детском саду. Награждена медалями «За доблестный труд 100-летию В,И.Ленина», «Ветеран труда», Материнства. С 2013 года проживает по состоянию здоровья у дочери Нины в с.Алтыновка.
          Также в этот день в Доме культуры села прошел праздничный концерт «Салют Победы!», на котором звучали военные песни в исполнении взрослого и детского художественного коллективов.
          Пришли поздравить земляков и ученики школы №16 со своими руководителями Кузнецовой Людмилой Ивановной и Костиковой Еленой Владимировной, которые исполнили песни «Мой дедушка герой», «Прадедушка».
          Вечером на территории ДК состоялась ретро дискотека, среди подростков была проведена викторина о войне. Анжела Мельник набрала большое количество жетонов и получила сладкий приз, также и все участники получили сладкие призы.
          Спасибо большое за финансирование директору МКУ «КДЦ Черниговского сельского поселения» Вовк Е.А. и депутату Черниговского сельского поселения Кузнецовой Людмиле Ивановне.
                                                                                                           Л. Григоренко, с. Алтыновка