НАШЕЙ ПОБЕДЕ - 70 ЛЕТ!

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу,
К победе шел, Россия, твой солдат.
И не сломила, сердце не сгубила
И душу не растлила нам война.
Видать, нечеловеческая сила
Ему, солдату русскому, дана!

В. Другов

70 лет прошло с тех пор, как взвился флаг Победы над горящим Рейхстагом, но война 1941-1945 года вечно будет жить в памяти людей, как одна из самых жестоких и страшных войн. И вечно мы будем помнить о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом.
             9 мая в селе Черниговка, возле монумента Скорбящей Матери, состоялся торжественный митинг, посвященный юбилейному 70-летию празднования Победы. Многие черниговцы пришли в этот день на площадь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с боев, и лично сказать спасибо ветеранам войны за Великую Победу.
             Впервые в этом году в митинге участвовал «Бессмертный полк». С фотографиями своих героев войны на Аллее Памяти выстроились их внуки и правнуки.
             Открыли митинг работники МКУ «КДЦ Черниговского сельского поселения» Борис Самойленко и Виктория Доброва:
             - Ровно 70 лет назад в весенний день 7 мая 1945 года был подписан предварительный протокол капитуляции фашистской Германии. 8 мая в Берлине состоялось подписание окончательного акта безоговорочной капитуляции. Германия признала себя побежденной. Так наступил великий день Победы!
            С обращениями и поздравлениями к ветеранам и ко всем присутствующим обратился заместитель главы Черниговского поселения Петухов Владимир Петрович. Он напомнил о тех страшных годах войны и высказал искренние слова благодарности ветеранам, после чего пожелал им здоровья и внимания со стороны родных и близких.
            Со словами поздравлений и наилучших пожеланий в адрес жителей и гостей Черниговки также обратились начальник отдела военного комиссариата Приморского края по Черниговскому району Дебенев Виктор Иванович, председатель Совета ветеранов войны и труда Черниговского района Назаренко Владимир Андреевич, командир 575-й Авиационной Базы Армейской Авиации, подполковник Клещенко Василий Петрович, иерей отец Максим храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка.

Все выступающие говорили о том, что события Великой Отечественной войны стали страшными страницами нашей истории. Шла смертельная битва, но наши деды и прадеды не сломались, они шли в огонь рвущихся снарядов, шли по минным полям сквозь смерть, шли, невзирая на свинцовый град пуль, шли, оголив штыки. Наши герои защитили свое Отечество, свою землю, своих жен и детей. Это было величайшее проявление человеческой силы духа и единства. И Победа досталась освободителям!
           Внимательно слушали собравшиеся участника Великой Отечественной войны, живого свидетеля тех страшных времен, Загорнякова Льва Тимофеевича, который не только вспомнил, какой ценой досталась советскому народу Победа, но и призвал всех тех, кто сейчас служит в армии, кто выбрал для себя этот путь, беречь свою Родину, свое Отечество любой ценой, чтобы не допустить повторения войны. В заключение своей речи ветеран с гордостью сказал, что сегодня на страже мира на земле стоит и его внук.
           - Да! Позади остался страшный час, - звучит далее голос ведущего. - Мы о войне узнали лишь из книжек. Спасибо Вам! Мы очень любим Вас! Поклон Вам от девчонок и мальчишек!
           После этих слов пришедшие на митинг ребятишки вручили ветеранам войны цветы и праздничные открытки.
           Чтобы еще раз напомнить всем о том, какой ценой досталась нам Победа, работники культуры показали мини-сценку с Женщиной-Матерью, которая спустя много лет по-прежнему приходит к памятнику павшим героям, помнит о них и скорбит. В это же время объявляется и минута молчания, после чего прошло торжественное возложение венков и цветов к подножию монумента Скорбящей Матери и памятнику воинам, погибшим в локальных войнах.
           И вот звучит Марш Победы! Торжественным маршем по улице Ленинской прошли полк 575-й Авиационной База Армейской Авиации (командир подполковник Клещенко В.П.) и 18 штурмовой авиационный полк «Нормандии Неман» (командир полковник Зарипов А.Х.).
           Митинг закончился, но празднование Великой Победы продолжалось весь день. На центральной площади села днем прошел праздничный концерт с участием детских творческих коллективов Черниговского района, а вечером - ретро-танцплощадка «Вальс Победы». И, конечно же, был праздничный салют, во время которого в небо взмылись несколько десятков ракет, которые уже в темное время суток в очередной раз осветили своими огнями мирное небо над головой.
          ...Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа советского народа в   Великой Отечественной войне.
         Спасибо ветеранам за Победу! И с праздником!