Приезжайте к нам еще!

В детском оздоровительном лагере «Родник» в настоящее время проживают 46 человек из числа украинских беженцев. Женщины села Черниговка решили в новогодние праздники побывать у них, чтобы поздравить с Новым годом, вручить подарки, поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Идея поездки принадлежит Управлению Пенсионного фонда по Черниговскому району и районному отделению Союза пенсионеров.
Собрались без промедления. Закупили в магазине фрукты и сладости, напекли пирогов и печенья, даже несколько банок консервации захватили из домашних запасов. А в качестве культурной программы пригласили с собой молодежный творческий коллектив «Радуга - плюс» из Сибирцево.
Активность наших бабушек уже давно известна в Черниговском районе, на месте им никак не сидится, энергии хватает на многие добрые дела. На этот раз в путь отправились Нина Михайловна Любарец, Людмила Анатольевна Драгункина, Валентина Николаевна Бондарь, Любовь Валентиновна Плигина и работница Управления Пенсионного фонда Марина Сергеевна Гирик.
Следует заметить, что в числе наших украинских гостей 16 детей, в основном младшего возраста, поэтому женщины приготовили для них лаковые новогодние подарки. Долго не раздумывая, решили: гостинцы ребятишкам должен вручить, как и положено, настоящий Дед Мороз. А для этого достали костюмы Деда Мороза, Снегурочки и даже хозяйки года - Козы!
Гостей в «Роднике» ждали с нетерпением, ведь не так много радости у людей, вынужденных покинуть родные места и тронуться в далекий путь, спасаясь от обстрелов, голода, холода, страха.
Н.О. Споялова, директор «Родника», представила женщин собравшимся. В столовой уже стояли столы, в центре красовалась нарядная елка.
Прослушав несколько песен в исполнении творческой группы, все дружно уселись за столы. Дети, конечно же, с удовольствием уплетали сладости и, что характерно, вели себя очень достойно, не в пример нашей иной раз уж очень раскованной детворе.
Когда чаепитие подходило к концу, перед глазами изумленной публики вдруг предстали во всей красе Дед Мороз, Снегурочка и красавица Козочка, символ года. Детям предложили, как водится, позвать Деда Мороза. И все-таки появление трех сказочных персонажей произвело потрясающий эффект неожиданности!
И тут началось настоящее новогоднее веселье! Ребятишки водили хороводы, пели песни, играли, одним словом, радовались от души!
Довольны были и взрослые, хотя в их глазах и затаилась непреходящая тревога: как там дома, на родине? Все ли близкие живы - здоровы? Когда же, наконец, кончатся их беды?
Праздник продолжался два часа. На прощанье украинские гости от всей души горячо благодарили наших женщин, повторяя бесконечное: «Приезжайте к нам еще! Мы будем ждать!».
Вот такой праздник устроили замечательные черниговские женщины людям, оказавшимся в большой беде. Было очень весело, тепло и по-домашнему. И это прекрасно, тем более, что все мы знаем: добро, бескорыстно подаренное нуждающимся, всегда сторицей возвращается обратно.