Горячая линия ПФР для участников Программы государственного софинансирования пенсий

22 января Отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, в том числе и Управлением Пенсионного фонда по Черниговскому району, проведена общекраевая горячая телефонная линия для участников Программы государственного софинансирования пенсий.

Останутся ли участниками Программы те граждане, которые еще не сделали ни одного взноса на свою накопительную пенсию? Сколько и когда следует внести дополнительных страховых взносов, чтобы активизировать свое участие в программе? Где можно получить информацию об уплате дополнительных страховых взносов и софинансировании их со стороны государства? Как и когда можно будет получить выплату средств пенсионных накоплений участникам Программы, которые в ближайшее время собираются выходить на пенсию? - на эти и другие вопросы специалистами Управления Пенсионного фонда Черниговского района даны разъяснения.

Итак, чаще всего задаваемые вопросы:

Вопрос №1: Заявление на вступление в программу государственного софинансирования написал в 2009 году. Но ни разу взносы не перечислял. Можно ли перечислить взносы сейчас, чтобы участвовать в дальнейшем в программе? Что для этого надо?
Ответ: Да, можно. Участники программы, которые не осуществляли первого взноса, должны уплатить страховые взносы до 31.01.2015 года в размере от 2 тыс. руб. до 12 тыс. рублей. Для уплаты взносов через Сбербанк надо обратиться в ПФР за квитанцией со штрих-кодом, Портал Госуслуг, в дальнейшем можно будет перечислять дополнительные взносы через работодателя, написав заявление об удержании из заработной платы.
Ххх
Вопрос №2: Кем и как осуществляется выплата средств пенсионных накоплений и дополнительных взносов?
Ответ: Выплата средств пенсионных накоплений производится Пенсионным фондом Российской Федерации или негосударственными пенсионными фондами - в зависимости от того, где застрахованное лицо формировало средства пенсионных накоплений на дату выхода на пенсию.
Ххх
Вопрос №3 :Через два года я пойду на пенсию. Если какие-то гарантии, что мои пенсионные накопления, т.е. дополнительные страховые взносы и софинансирование со стороны государства не пропадут? Кто участвует в системе гарантирования прав застрахованных лиц?
Ответ: Согласно Закону № 422 от 28.12.2013г. « О гарантировании прав ЗЛ в системе ОПС при формировании и инвестировании СПН, установлении и осуществлении выплат за счет СПН», участниками системы гарантирования ЗЛ являются: сами застрахованные лица, страховщики по ОПС, Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» и Центральный банк РФ.
Ххх
Вопрос №4: Я участвую в программе государственного софинансирования с 2009 г. Единовременную выплату за 2009-2013 годы получил в 2014 году. Продолжаю участвовать в программе. Когда мне можно обратиться за получением ДСВ за 2014 год?
Ответ: Согласно ФЗ от 30.04.2008г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», об изменениях, внесенных в действующее законодательство в связи с принятием Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «Порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», вы имеете право получить единовременную выплату по ДСВ, подав заявление в ПФР. Если Вы хотите получить выплату по ДСВ именно за 2014 г., надо подать заявление в 2015 году, но, получив в 2015 году, за следующей выплатой Вам можно обратиться только через 5 лет.
Ххх
Вопрос №5: Сколько и когда следует внести дополнительных взносов, чтобы остаться участником Программы софинансирования и не потерять год государственной поддержки будущей пенсии? Участник ДСВ с 2012 года.
Ответ: Чтобы остаться участником Программы софинансирования и не потерять год государственной поддержки будущей пенсии, необходимо произвести уплату ДСВ до 31.12.2015 г. Размер должен составить не менее 2,0 тыс. руб. и не более 12,0 тыс. руб. В этом случае вы сможете рассчитывать на получение от государства соответствующей финансовой поддержки на следующий год.
ххх
Вопрос №6: Вступила в программу в 2009 году. Первый взнос внесла в 2014 году. Сколько лет я смогу принимать участие в программе государственного софинансирования?
Ответ: В течение 10 лет от момента первоначальной уплаты страховых взносов.
Ххх
Вопрос №7: Кто будет выплачивать мне накопительную часть пенсии по достижении пенсионного возраста - управляющая компания, Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд?
Ответ: Если Вы передадите формирование накопительной части Вашей пенсии негосударственному пенсионному фонду, то выплаты накопительной части будет осуществлять этот НПФ. Во всех остальных случаях пенсия будет выплачиваться Пенсионным фондом России.
Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии гражданам Черниговского района можно получить в Управлении Пенсионного фонда по Черниговскому району по телефонам 8/42351/-25-9-05; 25-7-66.

М. Алёхина, ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета

1. Равиль, 16.12.2015, 16:35
Добрый день. Скажите может ли стать новый пенсионер, раньше в этой программе не участвовал, а сегодня решил поучаствовать в этой программе она пенсионерка. да или нет участником этой программы?