Пенсионный фонд продолжает проведение встреч в трудовых коллективах края

Сотрудники Учреждений Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю  продолжают встречаться с трудовыми коллективами Приморья с целью повышения пенсионной грамотности населения.

Всего  с мая 2014 года проведено  более двух тысяч  информационных встреч и выездных консультаций  в трудовых коллективах Приморского края. Цель их - разъяснение нового порядка формирования пенсионных прав граждан с 2015 года.

Разъяснительная работа  в  трудовых коллективах проводится при участии Федерации профсоюзов Приморского края в соответствии с Дополнительным соглашением между краевым Отделением ПФР и Федерацией профсоюзов Приморского края по реализации федеральных законов по обязательному пенсионному страхованию в РФ.

Наиболее активно встречи проходят во Владивостоке,  Уссурийске, Партизанске, Лесозаводске, Анучинском, Кавалеровском, Чугуевском районах.

В настоящее время завершены встречи с трудовыми коллективами учреждений образования и здравоохранения. Встречи в других коллективах по информированию граждан будут проводиться  до конца года.

Такие информационные встречи проводятся и в Черниговском районе.   Всего с начала года проведено  более 60  встреч в трудовых коллективах, жилых комплексах, учебных учреждениях Черниговского района, на которых присутствовало 1150 человек.

В октябре  20текущего года  специалисты  нашего  Управления  побывали  в  коллективах  колхоза «Меркушевский»,  ОАО «Сибирцевский комбинат строительной индустрии -1»,  дошкольных учреждений района.

По рекомендации Пенсионного фонда России  15 октября проведен единый «День пенсионной грамотности»  среди учащихся школ с. Черниговка  и студентов КГБ ПОУ  «Черниговский сельскохозяйственный колледж».   На проводимых встречах специалисты Управления  рассказывали о пенсионном обеспечении в Российской Федерации, уделив основное внимание изменениям в пенсионной системе Российской Федерации, вступающим в силу с 2015 года, отвечали на многочисленные вопросы слушателей.

Для понимания новой пенсионной формулы среди работающих граждан края распространено более 20 тысяч экземпляров брошюры «Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете», в которой в доступной форме рассказано об основах  обязательного пенсионного страхования и порядке  формирования пенсионных прав.  Данную брошюру можно взять в Клиентской службе Управления  или скачать на сайте ПФР.

Напомним, что  с 1 января 2015 года, в связи с вступлением  в силу Федеральных законов «О страховой пенсии» (400-ФЗ) и «О накопительной пенсии» (424-ФЗ),  ПФР  переходит  на новый формат исчисления пенсии, меняются  подходы  к оценке и учету пенсионных прав застрахованных лиц.

Минимальный требуемый стаж для права на страховую пенсию увеличен до 15 лет вместо 5, требуемых в настоящее время, введен новый параметр оценки пенсионных прав - индивидуальный пенсионный коэффициент пенсионера.

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования предполагает, что на размер будущей пенсии будут влиять следующие  параметры: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением пенсии (пенсия будет существенно увеличена при назначении ее в более позднем возрасте),  размер заработной платы и вариант пенсионного обеспечения, который выбирает для себя каждый гражданин (формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии).

ГУ - Управление ПФР по Черниговскому району Приморского края информирует работодателей и представителей профсоюзных организаций: заказать проведение информационно-разъяснительной встречи в коллективе можно  по   телефону  25-4-85, или по справочному телефону  27-9-17.

Н.  Болотина,

начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных

прав застрахованных лиц УПФ РФ по Черниговскому району