Книга стихов Татьяны Сабановой выйдет в Москве

Книга стихов и сказок нашей землячки Татьяны Сабановой будет издана  в издательстве «Логос» (г. Москва). Причём все расходы по книгоизданию и реализации книги берёт на себя издательство.

Узнав об этом  сенсационном событии, мы решили узнать подробности непосредственно у автора книги Татьяны Сабановой.

-  Ну, прежде всего, Татьяна, примите наши поздравления. И первый вопрос. Недавно я слушала по Приморскому радио интервью с председателем Приморского отделения союза писателей России. Как оказалось, ситуация с книгоизданием приморских  авторов не просто сложная, а катастрофическая. Денег нет. Авторы вынуждены издаваться за собственные средства, и если это им удаётся, возникает следующая  проблема – распространения и реализации книг. Авторы вынуждены чуть ли не самостоятельно на улице продавать свои творения. Если такая ситуация у признанных «мэтров» приморской литературы, как же Вам удалось осуществить такую замечательную идею?

- Да, конечно, я знаю об этой ситуации. Поэтому и стала искать другие варианты. Для начала попробовала работать с детскими журналами. В том числе с «Мурзилкой». К моему приятному удивлению, у меня получилось, появились знакомые среди литературных редакторов, которые немножко приоткрыли секреты издательского дела, а самое главное - у меня появилось одобрение среди профессионалов. В итоге я поняла, что, оказывается, автору можно печататься бесплатно.  Но журналы – это, конечно, хорошо, но мечта издать свою книгу стихов осталась. И я стала обращаться в издательства, как ранее это делала в журналы. Вот и всё.

-  А что это за издательство - «Логос»? И кто Вам помог на него выйти?

-  Детская библиотека с. Черниговка, где я работаю, давно сотрудничает с Приморской краевой библиотекой для слепых г. Владивостока, которая предоставляет для наших читателей специальную литературу для слабовидящих, в том числе и книги, напечатанные укрупнённым шрифтом. Так вот такие книги и выпускает издательство «Логос».  А помогла мне директор МКУ «КДЦ Черниговского сельского поселения» Вовк Елена Анатольевна, которая подала ходатайство в издательство, чем и поддержала меня. Это очень важно, когда находится такой человек, который верит в тебя. Ведь критиковать всегда легче, особенно когда ты никому не известный автор.

-  А что, бывало и такое?

-  Бывало. Сейчас, конечно, это делать труднее, когда я стала печататься в общероссийских изданиях, и моё творчество получило известность и поддержку.

-  Татьяна, а можете ли Вы помочь другим  авторам, которые живут в нашем районе? Советом, рекомендациями? Ведь у Вас уже есть определённый опыт.

- Конечно, могу даже предоставить электронные адреса издательств, расскажу об их предпочтениях, направлениях работы. С удовольствием помогу. Раз получилось у меня, непременно получится и у других.

-  Спасибо за беседу!

1. валентина, 08.12.2014, 13:20
Татьяна Александровна! Очень за Вас рада!