В школах прошли уроки пенсионной грамотности

125 уроков пенсионной грамотности прошли 15 октября в школах и колледжах Приморского края, их провели специалисты краевого Отделения ПФР и его территориальных органов.

В целях реализации информационно-разъяснительного проекта Пенсионного фонда России среди учащейся молодежи, направленной на повышение уровня пенсионной, социальной грамотности, формирование понимания новой пенсионной формулы и особенностей современной пенсионной системы, специалисты Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району в «День Пенсионной грамотности» провели 5 уроков для учащихся общеобразовательных школ села Черниговка: МКОУСОШ № 1 с. Черниговка, МКОУСОШ № 2 им. С.М. Валеева с. Черниговка, МКОУСОШ № 3 с. Черниговка, МКОУСОШ № 8 с.Черниговка, КГБ ПОУ «Черниговского сельскохозяйственного колледжа».

Проводя урок для учащихся школ Черниговского района Людмила Леонидовна Макарова, начальник Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району, отметила, что вопросам формирования будущей пенсии недостаточно уделено внимания в программе среднего образования. Поэтому привлечь внимание молодежи к этой теме, объяснить и рассказать о жизненно важных вопросах, касающихся не только тех, кто сегодня или завтра собирается за пенсией, но и  формирования пенсии в будущем, и призваны данные встречи сотрудников Пенсионного фонда.

Около 200 учащихся пополнили свой уровень знаний в области пенсионного законодательства, в том числе они узнали о формировании пенсии, о способах увеличения будущей пенсии, о выборе тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии, об участии в программе государственного софинансирования, о получении материнского семейного капитала, о новой пенсионной формуле.

По окончанию уроков был проведен тест, оценивший уровень знаний, полученных от проведенных уроков сотрудниками Пенсионного фонда, осознанно и на «хорошо».

Кроме того, в библиотеки школ и колледжа были переданы красочные учебные пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».

До конца года такие уроки пройдут во всех школах Черниговского района.

Мария Алёхина,

ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФ РФ по Черниговскому району