Автопробег из ретро-автомобилей

10 сентября на центральной площади с. Черниговка жители и гости района смогли увидеть  выставку ретро-автомобилей отечественного производства. В этот же день состоялась торжественная церемония чествования участников юбилейного автопробега по маршруту  «Владивосток-Дальнереченск».

Ретро-автомобили проехали половину Приморья. Автопробег  был посвящен 75-летию крупнейшей на Дальнем Востоке автотранспортной компании ОАО «ПРИМОРАВТОТРАНС» и  стартовал в столице Приморья  г. Владивостоке 9 сентября. Колонна из 20 машин, которые были  выпущены с 1930 по 1985 года,  должна была проехать с остановками  из г.Владивостока до г. Дальнереченска. В маршрут также входили г.Уссурийск,  г. Спасск-Дальний, пос. Кировский. В пути участники автопробега сделали несколько остановок и провели ретро-выставки. Одну из таких ретро-выставок смогли увидеть  жители и гости Черниговского района.

Около шести часов вечера колонна из автомобилей прибыла на центральную площадь Черниговки, где её уже с нетерпением ждали и стар и млад. Посмотреть на историю развития автомобилей  ОАО «ПРИМОРАВТОТРАНС», что называется наглядно, пришло  большое количество жителей. Встречал работников и руководство ОАО «ПРИМОРАВТОТРАНС» глава районной администрации  В.Н. Семкин.

Далее последовал небольшой рассказ о каждой из раритетных  машин. Ну, а затем все желающие смогли подойти к каждой из машин и не просто сделать фото на память, но и посидеть за рулем, покрутить баранку и немного окунуться в прошлое. Особенно в восторге была детвора, которая наперебой торопилась побывать на месте водителя каждой машины.

Автомобили на выставке были представлены самые разные, это и рабочая полуторка, и «Чайка», и «Победа», «Волга»,  и многие другие. Марки этих машин давно известны не только среди автолюбителей. А возле знаменитой «Катюши» даже очередь выстраивалась из желающих сфотографироваться  на фоне этой машины.

Все время, пока шла выставка, на центральной площади с. Черниговка звучали музыка и песни; этот небольшой концерт для участников автопробега и жителей района  подготовили работники культуры администрации района.

Ну а после того, как все желающие сфотографировались, колонна из ретро-автомобилей  отправилась в путь. 11 сентября автопробег, посвященный 75-летию ОАО «ПРИМОРАВТОТРАНС», финишировал в г. Дальнереченске.