«А может, не было войны»

- под таким названием 2 сентября у памятника «Скорбящей Матери» с. Черниговка состоялся митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны.

Последние залпы Второй мировой войны отгремели на Дальнем Востоке ровно 69 лет назад. 2 сентября 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Но победа далась нелегко. За 24 дня боев с миллионной Квантунской армией на полях сражений полегли свыше 12 тысяч советских воинов, еще почти 24 тысячи бойцов получили ранения.

Выразить скорбь о погибших, вспомнить героев Второй мировой, а также сказать спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, пришедшим на митинг, собрались  школьники, работники предприятий и организаций, гости райцентра.

Первое слово предоставляется исполняющему обязанности главы Черниговского сельского поселения А.Я. Шарлаю.

- 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, развязав самую крупную войну в истории человечества, которая длилась шесть лет, - сказал Александр Яковлевич. – Эти годы были наполнены болью, смертью, отчаяньем. Нам никогда нельзя забывать, какой ценой удалось прекратить кровопролитие, какая чудовищная плата была отдана за то, чтобы мир восстановился.

Сегодня мы чтим память бойцов Второй мировой, союзников, которые сражались за мир на западных и восточных фронтах, не жалея собственной жизни. К сожалению, не так много осталось живых свидетелей тех страшных дней. Наш долг – быть с ними рядом.

Желаю всем ветеранам, их близким, каждому жителю Черниговского района мирного неба над головой, здоровья и благополучия!

Со своими выступлениями к собравшимся обратились и председатель Совета ветеранов войны и труда по Черниговскому району Назаренко Владимир Андреевич, его заместитель Левченко Владимир Николаевич, ветеран Великой Отечественной войны Загорняков Лев Тимофеевич.

Они тоже говорили о мужестве и героизме советских воинов во Второй мировой войне, защитивших не только свою страну, но и все человечество от ужасов фашизма, о недопустимости возрождения нацистских идей, которые имеют место сегодня быть на Украине, призвали ценить и уважать оставшихся в живых ветеранов войны, которых в настоящее время в Черниговском районе осталось всего 22 человека, и, конечно же, пожелали всем мира, яркого солнца и безоблачного неба.

В знак благодарности и признательности за подвиг,  мир, добро и мудрость школьники вручили ветеранам Великой Отечественной войны живые цветы.

- Мы помним нашу историю, - звучат над площадью голоса ведущих – работников культуры Черниговского поселения, - и приклоняемся перед подвигом наших отцов и дедов. Только она соединяет прошлое и будущее, делает нас сильней. И не только ради минувшего, но и во имя настоящего, во имя грядущего…

Минутой молчания почтили память погибших и уже ушедших из жизни героев войны собравшиеся. А затем к подножию памятника «Скорбящая Мать» возложили гирлянду и цветы.