«Цыганка нагадала мне долгую жизнь»,

- сказала нам 90-летний юбиляр

90-летний юбилей со Дня своего рождения 13 августа отметила жительница села Черниговка Мария Тихоновна Разгулова.

Эта удивительная женщина смогла не только стойко и мужественно вынести все тяготы жизни на своем нелегком пути, но и родить и вырастить шестерых замечательных детей. И сейчас в ее богатой семейной копилке девять внуков, 12 правнуков и одна праправнучка!

Мария Тихоновна родилась и воспитывалась в многодетной семье. Здесь, в Черниговке, проживали ее родители и семеро  ребятишек. Простые деревенские люди, они и сами не чурались никакой работы, и детей своих с раннего детства приучали к труду, дисциплине и порядку.

Работать Мария пошла в 16 лет в пошивочную мастерскую. Трудилась сначала в Черниговке, затем уехала в Манзовку. Здесь молодые девчонки-швеи (а уже шла война) шили все для фронта: бушлаты, гимнастерки, брюки, нательное белье, портянки и прочие вещи для защитников.

Но не только швеей работала Мария Тихоновна во время Великой Отечественной войны. Со временем перешла в госпиталь, чтобы ухаживать за ранеными бойцами, затем – в столовую официанткой. Здесь, в госпитале, и встретила своего суженного – Николая Ивановича.

Ему было 29, ей – 20 лет. Встретились молодые люди глазами и сразу поняли – пропали! Вскоре и поженились. И от любви той со временем родилось шестеро ребятишек: четыре лапочки-дочки – Рая, Галина, Людмила и Наталья – и два сыночка – Юрий и Геннадий.

Если говорить, что все у них было легко, - значит, сказать неправду. Кто в то время жил без нужды? Кто не испытал голод и холод? Вот и их семью они не обошли. Пока муж воевал, Мария одна поднимала первую дочку Раю, которая тяжело болела. И в это же время трудилась в совхозе.

Когда мужа перевели на Курилы, уехала с дочерью за ним. Там после войны у них родились еще три девочки. И тогда же семья решила вернуться на Родину Марии Тихоновны, в Черниговку.

Поселились своей многочисленной семьей сначала у родителей, а со временем решили: не дело это, нужен им  собственный угол! Через время купили маленький, невзрачный домик, крытый соломой. Пожили в нем немного, а затем взяли ссуду, купили земельный участок и стали строить на нем уже свой добротный дом. В этом доме и родились уже два сына.

- Муж физруком в третьей школе работал, - вспоминает Мария Тихоновна, - я в летную столовую устроилась. Николай постоянно мне говорил, сиди, мол, дома, за детьми присматривай. А как же я буду сидеть? Работать надо – детей кормить и одевать.

Горе в семью пришло неожиданно – в 1966-ом. Николай Иванович тяжело заболел, да так и не выздоровел. Осиротела семья, осталась без основного кормильца. На плечи хрупкой, но сильной женщины вдруг разом обрушились все тяготы их нелегкой жизни – ссуда, страховки, плата за детский сад, воспитание ребятишек. Некогда  в то время ей было горевать; нужно было и самой выживать, и детей на ноги поднимать. А потому за любую работу хваталась, да еще успевала и дом в порядке содержать, и с огородом и  хозяйством управляться.

Многочисленные почетные грамоты, благодарности и  поощрения путевками в различные санатории, до сих пор сохраненные Марией Тихоновной, более чем красноречиво говорят о ее ратном труде за все годы своей трудовой деятельности как до пенсии, так и после выхода на нее. А медаль Материнства и теплые послания и признания ее детей, внуков и правнуков своей замечательной юбилярше – о ее безмерной любви к своим родным и близким. Чего только  фраза «Мама, я хочу быть похожей на тебя!» одной из ее дочерей стоит!

Дети выросли, получили хорошее образование, разъехались по разным городам и весям. Рядом с Марией Тихоновной, в Черниговке, остались лишь Юрий и Рая. Но, несмотря ни на что, никто из них не забывает свою маму: кто из родных рядом – постоянно навещают, помогают, ухаживают за ней; кто далеко – звонят и пишут. И каждому из них она рада, и каждым гордится, и о каждом говорит с такой теплотой и нежностью, что сразу понимаешь: она – настоящая Мама, настоящая Бабушка и настоящая Прабабушка! Добрая, милая, заботливая и внимательная. А еще – с юмором, с тем мудрым юмором, который присущ только таким долгожителям.

- Уж тридцать лет, как помирать собираюсь, - смеется Мария Тихоновна. – Ан, нет, не получается. Сбывается гадание цыганки, которая нагадала мне долгую жизнь. Болела я сильно, она меня лечила, а я ее подкармливала. Так друг другу и помогали. Так она мне долгую жизнь и предрекла… Я рада тому, что живу, что имею счастье видеть своих детей, внуков и правнуков. Ведь я их всех очень сильно люблю!

Вот так закончился наш разговор с М.Т. Разгуловой. Услышав ее рассказ о  жизни, я в очередной раз убедилась в том, что жизнь прожить – не поле перейти. К сожалению, в ней встречаются не только радости, но и печальные события. Перенести их достойно, выстоять и выжить, к сожалению, удается не каждому. Мария Тихоновна же оказалась тем удивительным человеком, который мужественно справился со всеми невзгодами. Для нас, молодых, она – достойный пример.

Долгих лет Вам, Мария Тихоновна! Долгих лет Вам здоровья и безмерной любви и заботы Ваших родных и близких!