Сестра моя Оксана

Об интересных и творческих людях мы узнаем в основном из книг и фильмов, в повседневной жизни они встречаются не так часто. Но об одном таком неординарном человеке и яркой личности поведала мне жительница с. Черниговка Татьяна. А рассказала она о своей старшей сестре Швец Оксане Викторовне

- Оксана родилась здесь, в с. Черниговка, сейчас с мужем живет во Владивостоке. 1 сентября она отметит свой юбилей, и я хочу рассказать о своей замечательной сестре. Конечно, когда в семье растут две сестры, случается всякое. Бывают и ссоры, и обиды, но в то  же время есть и общие успехи, общие победы. Когда рядом есть сестра, тем более старшая, она становится тебе подругой, которой ты можешь рассказать все свои тайны, и быть уверенной в том, что их никто не узнает. Сестра - это как твоя половинка, но и такая не похожая на тебя, - говорит Татьяна.

А ведь действительно нет в семье более острого, чем между сестрами соперничества, особенно, когда они  взрослеют, но нет и более прочной дружбы и настоящего взаимопонимания между уже взрослыми сестрами.

- Моя сестренка -  добрый, щедрый, отзывчивый человек. С ней я всегда чувствую себя защищенной, потому что знаю: на Ксюшу  можно положиться, -  продолжает свое повествование Татьяна. - Какая бы трудность ни встречалась на пути, какой бы тяжелой ни была преграда,  сестра всегда оказывается рядом, умеет утешить, помочь, заступиться. Помню в детстве, когда родители работали, я постоянно оставалась с сестрой, она со мной занималась, воспитывала. А еще увлекла  меня шитьем и рукодельем, что впоследствии повлияло на выбор моей профессии - я поступила в колледж на учителя труда. Сестра помогла мне стать творческой личностью. Ксюша - очень неординарный и творческий человек, сама научилась шить, рукодельничать,  даже когда она просто чем–то  занимается, на нее приятно смотреть, настолько она все делает с упоением.

В кругу семьи нашу Ксюшу мы называем универсальным солдатом, потому что она умеет все. Сама сделает шикарный интерьер, что-нибудь приготовит так, что  все пальчики облизывают. Покрасить, переставить мебель, сделать ремонт - и все это опять же Ксения, и не потому что помочь некому, просто ей нравится все делать самой. А еще она очень добрый человечек, у неё три крестницы! И все окружены  её вниманием. Девчонки её очень любят.  Для кого-то быть крестной - просто формальность, но не для нашей Ксюши, для своих крестниц она действительно крестная мама.

- Ксюша замечательная жена и мама. Со своим мужем, одесситом  Владимиром, она познакомилась во Владивостоке. У них растет сын Данила. Наши  сыновья растут практически  вместе, и очень дружны,  как и мы,  и меня это очень радует,  - рассказывает Татьяна, - хоть они и двоюродные друг другу,  но, вместе с тем, очень друг к другу привязаны. Хотя бывает и такое, что и ссорятся друг с другом, и обижаются, но всегда мирятся.  Этим они похожи на нас с сестрой.

- Муж и сын Оксаны увлечены рыбалкой, муж - капитан, с 16 лет в море. И у нас есть маленькая семейная «морская» традиция - каждый год семьями выезжать на море.  А еще моя сестра веселая, и с ней всегда интересно. Очень весело у нас проходят семейные праздники, Ксюша  придумывает сценарии, и каждый праздник запоминается надолго, - делится своими семейными тайнами Татьяна.

- В последнее время, 2 года назад,  моя сестренка увлеклась рукодельем, шитьем домовят.   Делает она их сама, и уже у многих знакомых и родственников появился свой оберег от Ксении - улыбчивый домовой.  И в каждого из своих домовят она вкладывает частицу души. Когда она делает кому-то подарок, то думает об этом человеке, и домовенок получается с характером этого человек, и даже походит на него чертами. Наверное, только из рук людей, которые делают все искренне и с душой, «выходят» такие индивидуальные обереги. В 2013 году  Ксюша заняла первое место  на краевом фестивале «Черниговские родники»  в номинации прикладного искусства. Так что её призвание и работы оценили не только мы, родственники, но и серьезное жюри.

У моей старшей сестренки есть еще одна замечательная черта. Она любого заставит поверить в себя, поверить в свои силы, как бы ни опускались  руки. Оксана всегда найдет такие слова, которые просто заставляют тебя не сдаваться! Моя сестра научила меня самым важным в жизни вещам: верить в себя, прощать, помогать и многому другому.

- Я помню то время, когда мы были совсем девчонками, помню наши первые от родителей секреты, помню,  как Ксюша всегда была для меня не просто сестрой, а гораздо больше: и подругой, и утешительницей, и учителем в одном лице. Сестра - всегда для меня пример, какой должна быть женщина. Хоть раньше мы очень ссорились и обижались друг на друга, но с годами становимся все дружнее.

35 - это для женщины первый зрелый рубеж. Когда можно подвести пусть маленькие, но все же итоги. И сегодня я хочу сказать: Оксана  замечательная мама, прекрасная жена, у нее есть любимое дело, и,  конечно же,  она  самая лучшая  сестра на свете! - так закончила свой рассказ Татьяна.

А от себя хочу добавить, что еще в далекие-далекие времена, когда на свет появлялся человек, люди заметили, что число и месяц рождения каким-то образом влияют на характер человека. Ведь не зря природой задумано, кому и в какое время появиться на свет. Люди, рожденные в первый день осени, являются очень сильными и творческими личностями, и они просто обречены на успех. И, думаю, к Оксане Викторовне как нельзя лучше подходят эти характеристики. Ведь не случайно в её дате рождения стоит цифра 1, а значит и в жизни она во всем первая!