Отчитываться придется через интернет

Если работников больше 25 человек, отчитываться в ПФР  с 2015 года придется только через Интернет.

В Приморском крае более  32 тыс. работодателей сдают отчетность в ПФР в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. С 2015 года число работодателей, сдающих отчетность по Интернету,  увеличится в связи с вступлением в силу закона от 28.06.2014г. № 188-ФЗ, в соответствии до 25 снижается минимальное количество работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять отчетность в Пенсионный фонд с помощью электронного документооборота.

Сейчас законодательством предусмотрена обязанность работодателей представлять отчетность в Пенсионный фонд в электронном виде с электронной цифровой подписью, если численность сотрудников организации превышает 50 человек.

На сегодняшний день более 90 % страхователей  - работодателей Черниговского района сдают отчетность по электронным каналам связи.

На протяжении отчетной кампании безошибочно подали сведения следующие учреждения: КГБУСО «Майский ПНИ», МБДОУ ДС № 2, детский сад № 252 ОАО "РЖД".

Электронный документооборот – наиболее удобный способ сдачи отчетности. Подключившись к  нему, можно сдавать отчетность непосредственно из офиса в любое время суток,  гарантированно получать подтверждение доставки, которое имеет юридическую силу, в том числе в спорных ситуациях, высвободить рабочее время бухгалтера, оперативно получать реестры платежей для сверки перечисленных страховых взносов в ПФР,  информацию об изменениях в пенсионном законодательстве.

Кроме того, в случае, если у страхователя есть соглашение с ПФР об электронном документообороте, ему не составит труда открыть свой «Личный кабинет» плательщика страховых взносов, достаточно лишь пройти процедуру регистрации на сайте и получить код активации заказным письмом либо по телекоммуникационным каналам связи.

Услуги электронного документооборота приморским работодателям  предоставляют шесть компаний: «Калуга-Астрал», «СКБ-Контур», «Сервер-Центр», «Тензор», «ТАКСКОМ», «Инфотекс».

Отчетная кампания за 1-е полугодие 2014 года заканчивается 15 августа, уже отчиталось 71% предприятий. Всего в органах ПФР ждут отчетность от  57,5 тысячи работодателей.

Кроме этого, Управление  Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края приглашает всех плательщиков страховых взносов принять участие в подключении к   ЛКП (личный кабинет плательщика).

«Личный кабинет плательщика» позволяет плательщику страховых взносов экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку платежей, дистанционный контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца и осуществлять безошибочные платежи в ПФР.

Сегодня ЛКП включает в себя семь основных сервисов. Количество сервисов, предоставляемых посредством ЛКП, будет расширяться.

На все интересующие вопросы вам готовы ответить специалисты Управления при личном приеме в кабинете № 204 или по телефону 25-7-66, 25-9-05.

Е. Киршова,

специалист — эксперт отдела персонифицированного учета,

администрирования страховых взносов,

взаимодействия со страхователями