Учиться всегда пригодится

«Мы растем, набираемся сил для взлета»

В Черниговский сельскохозяйственный колледж продолжают поступать заявления о приеме на учебу.

Уже укомплектована из 80 человек группа будущих техников-механиков. Сюда охотно идут ребята по окончании 11 классов, бывшие контрактники, отслужившие армию. Получить среднее техническое образование, не уезжая из дома, - это ли не удача для сельских парней?

- Правда, нас в этом году ждал неожиданный «сюрприз», - рассказывает заместитель директора колледжа Софья Ямильевна Лупей. – Пока не проведена аккредитация, два года на этом отделении обучение будет платным – 35 тысяч рублей в год. Но это ребят не останавливает, группа уже набрана. Ведь чтобы получить такое же образование в городе, платить пришлось бы гораздо больше. Обучение во всех остальных группах бесплатное.

- Притом следует учесть, - продолжает Софья Ямильевна, - что у нас бесплатное трехразовое питание для всех студентов, проживающих в общежитии. В общежитии проведен ремонт, выглядит оно прекрасно, застелили новый линолеум, покрасили. Установлены стиральные машинки с программой, душевые кабинки, закуплена прекрасная мебель.

У нас побывала комиссия из района, которая отметила, что год от года условия обучения и проживания ребят становятся лучше. Меняется сама атмосфера в колледже, ребята приходят к нам более серьезные, дисциплинированные. Так что мы довольны происходящими изменениями.

К нам в этом году пришли двое преподавателей – мужчин, это очень важно для нашего учебного заведения.

В настоящее время в учебном хозяйстве колледжа идет уборка овса. За штурвалом комбайна сам директор Николай Викторович Хижняк. Вместе с ним работают мастера производственного обучения Николай Иванович Герасюта и Владимир Мишук. Активно участвует в уборке урожая третьекурсник Володя Ревенко, а также другие ребята.

Таким образом, Черниговский колледж набирает обороты, поднимается на более высокую ступень.