"Она не лает, не кусается... на прохожих не бросается..."

«Человек собаке друг - это знают все вокруг…».  Только вот порой забывают об этом… владельцы этих  самых собак.

Проблема бездомных  животных, конечно же,  касается всех сел Черниговского района. Но в этой заметке хотелось бы отметить, что и  собаки, у которых есть владельцы, доставляют немало хлопот и проблем  сельчанам.  Порой из-за агрессивно настроенных друзей человека невозможно пройти во двор или мимо двора по улице.

Есть у нас еще жители, которые систематически нарушают правила содержания собак: выгуливают без поводка, без намордника, или вообще отпускают с цепи, и гуляй сама по себе. Заверения тех же владельцев типа «да вы не бойтесь, она не кусается», звучат малообнадеживающе из уст горе-хозяев. Это, извините, собака, и какой бы воспитанной она ни была, никто не знает, что у нее на уме.

А картины, когда домашние любимцы гуляют  без намордников и поводков  по детским площадкам, в районе центральной площади и прочим общественным местам, думаю, жители Черниговки наблюдали не раз. Еще раз подчеркну, речь идет не о бесхозных собаках, а о тех, у которых есть хозяева, которые должны нести  ответственность за своих питомцев.

- У нас эти собаки здесь постоянно бегают, - жалуются жители  микрорайона Мелиораторов. -  Хозяин у них есть, живет здесь, недалеко, в частном секторе, порой мимо его дома по улице пройти нельзя, а ведь там и дети ходят, и пожилые люди. Улица центральная, а ее приходится окольными путями обходить. Да и сюда, в микрорайон, собачки частенько  наведываются и  гуляют без всякого присмотра.

В Черниговское сельское поселение в текущем году уже поступали жалобы на нерадивых  хозяев. Так, на гражданина Б., проживающего по ул. Юных Пионеров, уже было составлено два протокола и выписано предписание. На данного гражданина были наложены штрафные санкции, однако. с его стороны никакой реакции на данную ситуацию  не последовало.

В Черниговском сельском поселении на вопрос, какие еще меры можно применить к таким хозяевам, нам ответил Гусев Ю.Н.:

- На таких владельцев у нас неоднократно поступают жалобы. Проводим с ними беседу,  привлекаем к ответственности в виде штрафа. К сожалению, больше, мы ничего сделать не можем. Выход в такой ситуации один: граждане могут обращаться с заявлениями в Черниговское сельское поселение для принятия конкретных мер. Если известен хозяин собаки, нынешний или бывший, то он будет приглашен на административную комиссию. В совокупности, если наберется определенное количество административных дел, хозяина собаки могут привлечь к уголовной ответственности.

Уважаемые владельцы собак! Пожалуйста, проявите внимание к содержанию своих любимцев! Никто не против того, чтобы животные проживали в ваших домах и квартирах.  Но, соблюдая элементарные правила  по уходу и содержанию за своими  домашними животными, вы огородите от опасности не только себя, но и других.  Ведь риск быть «обгавканным» или покусанным «домашней» собакой ничуть не меньше, чем в случае с  бездомной. Даже,  наверное,   бездомные собаки чаще стараются избегать человека, у них практически нет своей территории, которую нужно охранять. А вот собаки,  проживающие с людьми на одной площади,  всегда пытаются защитить свою территорию, и ей неважно, что она будет считать своей территорией - частный дом или  многоэтажку  жилого микрорайона.