Продавец-профессия душевная!

Конечно, так сказать можно практически о любой профессии. Любое дело надо, как говорится, делать с душой. Но, согласитесь, профессия продавца требует немало не только физических, но и душевных сил. Ведь хороший продавец - это и хорошее настроение покупателя, и удачно сделанные покупки, и не зря потраченное в походе по магазинам время.

27 июля наша страна будет отмечать День работников торговли. В этой сфере трудятся представители самых разных профессий. Но главной и самой востребованной из них остается профессия «продавец». Свое начало она ведет с самых древних времен, с зарождения торговых отношений между различными племенами.

Многие считают, что продавцом может быть каждый, и особой подготовки эта профессия не требует. Ан нет, приходят сюда, а уж тем более остаются в этой профессии, далеко не все. Терпение, выдержка, вежливость, аккуратность, коммуникабельность, внимательность - и это далеко не все качества, которым должен обладать человек, работающий в торговле.  И все же, несмотря на множество требований, предъявляемых к этой профессии, главными в ней, пожалуй, остаются честность и душевность.

На страницах нашей газеты уже не раз звучали слова благодарности в адрес тружеников той или иной профессии, да и просто хороших людей. И это очень радует, и еще раз доказывает, какие прекрасные люди живут и работают в Черниговском районе. На днях же  в редакцию обратилась наша читательница Л. Георгиева, которая хотела выразить огромную благодарность продавцу Маргарите Хегай, работающей в магазине «Вероника», расположенном по улице Октябрьская с. Черниговка. Л. Георгиева рассказала нам следующее:

- Совсем недавно, придя за покупками в магазин «Вероника», я в спешке забыла там свой кошелек, пусть и с небольшой, но значимой для меня суммой. Пошла дальше по другим магазинам, и в одном из них обнаружила, что кошелька нет. Разволновалась, растерялась, конечно. Стала возвращаться назад в те магазины, где была. И, зайдя в «Веронику», даже не успев что-либо сказать и спросить про кошелек, сразу же услышала: «Вы у нас тут свой кошелек забыли, возьмите пожалуйста». Была приятно удивлена и даже растрогана.

Продавцом, который обнаружил мой кошелек, оказалась Маргарита Хегай, которая уже несколько лет работает в этом магазине. У меня слов нет выразить свои чувства. Большое спасибо Маргарите Хегай за то, что не осталась равнодушной, а всему коллективу этого магазина - за хорошую работу. Я в этом магазине бываю нечасто, но девочки здесь все внимательные, вежливые, улыбаются, все покажут, все расскажут.

Хочу поздравить коллектив магазина «Вероника» с приближающимся праздником работников торговли. И пожелать хорошего настроения, профессионального роста, здоровья, благополучия и всего самого наилучшего и доброго!

Ну, конечно же, мы не могли остаться в стороне и побеседовали и с «виновницей» этого случая - Маргаритой Хегай.

- В магазине «Вероника»  я работаю более трех лет, - сказала нам Маргарита. -  Случай этот помню, женщина забыла кошелек, я её запомнила. Пока туда сюда, смотрю, кошелек лежать остался, а покупательница уже  ушла. Ну,  я в сторону его отложила, думаю, вернется же, когда пропажу обнаружит. А вообще, у нас частенько такое бывает: то покупки забудут, то про сдачу всегда напоминать приходится. Но всегда все покупки возвращаются к своим владельцам. Мы их в сторону откладываем, и они ждут своих владельцев. А как же иначе? По-другому ведь нельзя…

К слову хочу сказать, замечательные отзывы в адрес бригады продавцов магазина «Вероника» слышу уже далеко не в первый раз. Работают девчата слаженно, дружно, всегда вежливые, улыбчивые. А главное - работают душевно, к любому покупателю подход найдут.  Ведь хороший продавец - это не просто профессия, это целая наука, которая под силу далеко не каждому.

1. KErfif, 25.07.2014, 01:54
не знаю как в Веронике вашей, но во всех, за редким исключением,хамовитые бабы работают, с выражением на лице бери быстрее и вали

2. валентина, 27.07.2014, 20:35
А я часто посещаю магазин "Лидия", его работники прилавка всегда вежливы, мне нравится их работа.