В издательстве «Эксмо» вышла книга В.Т. Слипенчука «Путешествие в Пустое место» (издание второе, исправленное и дополненное).

Это вторая книга Виктора Слипенчука, изданная в «Эксмо». В 2013 году издательство выпустило в свет поэму В.Т. Слипенчука «Тринадцатый подвиг Геракла». В основе книги «Путешествие в Пустое место» одноимённая поэма (сказка для взрослых) и ироничные стихи (из цикла «Примитивные»).

Публикация поэмы «Путешествие в Пустое место» вызвала у читателей живой отклик. С.П. Рубанова, доцент кафедры ТиПС Алтайского ГТУ (г. Барнаул), написала о книге следующее: «Сказка оказалась своевременной и очень занимательной. Известно, что «жизнь – театр». И здесь – театральное действие, герои которого – звери – разыгрывают сцены, достойные современной жизни. При этом изображается интересная для всех жизнь нашей верховной власти – «высокое собранье». Я думаю, здесь можно бы найти сходство с реальными людьми, но это – художественное произведение. Современность в басне просматривается хорошо. Это и драки, и взятки, и ругань. Это – «И в претензиях на царство проклинали государство», «Взгляд косой, ума палата. Он похож на демократа». Это саморазоблачение и самовозвеличивание, и, хорошо бы, прозрение. Итог сказки печальный: пустые фразы о будущем, жалкие обещания, а что дальше – неизвестно. Оптимизма нет. Но сказка интересна, поучительна. Язык сочный, яркий. Прекрасные иллюстрации. Спасибо автору за приятное и интересное чтение».

В предисловии ко второму изданию автор отмечает: «С детства, уединившись, много читал на природе. Для меня было неразделимым: писатель и дальние острова, писатель и захватывающее путешествие, писатель и рыцарский подвиг. И я захотел стать писателем. Вначале о моём желании (и это не шутка) догадывалась только живность, которую пас. Щипая траву, животные зорко наблюдали за мной. Им нравилось, что, зачитываясь книгами, напрочь забываю о них, и, улучив момент, они уходили с пастбища, чтобы пожить по-своему. У любых живых существ есть своя тайная жизнь.

Очнувшись от чтения, захлёстываемый эмоциями, перво-наперво соображал – куда они могли пойти? На аэродром – там хорошая трава? На речку или на колхозные клевера́ и овсы́? Всё-всё приходилось учитывать: и знойный полдень, и пасмурность дня, и даже что они подумали обо мне, когда пошли на поводу своих необузданных чувств.

Именно равенство восприятия жизни помогло с любовью и юмором написать ироничную историю «Путешествие в Пустое место». И здесь нет никакой политики, даже если кто-то узнал в звере или животном определённого политика. Все мы не идеальны, но все хотим какое-то время пожить в доброй сказке. «Путешествие в Пустое место», как мне кажется, даёт такую возможность».

К книге прилагается аудиодиск с радиоспектаклем «Путешествие в Пустое место», звучавшим на «Радио Россия».

Официальный сайт писателя: www.slipenchuk.ru