Мы отметили праздник Ивана Купала

2014 год объявлен в России Годом культуры, которая является неотъемлемой частью народа, своей большой страны. Она знакомит нас с культурным наследием наших предков, их обычаями и традициями.

Являясь работником культуры, я также при проведении мероприятий стараюсь расширять мировоззрение зрителей, приобщать их к культурному прошлому нашего народа.

У нас стало традицией каждый год отмечать народный праздник Ивана Купала, особенно это нравится молодежи и детям. Вот и в этом году 7 июля собрались ребята на площадке возле клуба. Сами украсили полевыми цветами березку, принесли воды.

Ведущая кратко познакомила собравшихся с историей праздника:

- Купала – один из самых древних праздников, который славит Ярилу – Солнце, Мать – Сыру Землю, Силы Природы – духов Огня, Воды, Леса, Предков. Проводился в день солнцестояния, когда день начинает убывать, а ночь – набирать силу.

В это время издали звучат слова:

- В святой день бога Купала

От великого до мала

Собирайтесь, очищайтесь

Во святой Воде, во святом Огне,

В целебных травах.

Собирайтесь, очищайтесь.

Ребята зовут главную героиню праздника – Купалинку: «Приди, Купалинка, до нас. Мы тебя ждем в этот час!». Появляется девочка в разноцветном платьице с корзинкой трав и цветов. Дети вокруг Купалинки спели хороводную песню: «Пришла Купалинка, красная девчинка».

Купалинка сказала, что она принесла травы и попросила ребят назвать эти травы и сказать, при каких болезнях они используются. С этим заданием девчонки и мальчишки справились отлично.

Ведущая праздника провела игровую программу «Молчанка», «Водяной», «Огонь», «Музыкальный венок». Была проведена также и викторина. А когда прозвучало долгожданное: «Пришел Купала, обливай кого попало!» - все стали обливать друг друга водой.

Следом за Купалинкой все повторили:

- Слава Купале!

- Слава Яриле!

- Слава Матушке – Земле!

Слава Предкам!

Слава Роду! Слава Руси!

Купалинка угостила всех варениками с вишнями и попрощалась до следующего лета.

Н. Бричка, зав. клубом с. Горный Хутор