Что изменится в порядке расчета пенсии с 2015 года

Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю  и Федерация профсоюзов Приморского края проводят совместную информационную работу по разъяснению основных положений федеральных законов, касающихся совершенствования пенсионной системы среди трудовых коллективов Приморья.

Разъяснительная работа о вступающих в силу с 1 января 2015 года изменениях пенсионного законодательства проводится в  соответствии с Соглашением, подписанным Отделением ПФР и Федерацией профсоюзов Приморского края в апреле 2014 года.  Главная задача проведения информационных встреч – "дойти до каждого" и разъяснить основные положения нового  пенсионного законодательства.

Что изменится с вступлением в силу новых федеральных законов, и каковы его основные понятия – об этом нам рассказала начальник управления организации назначения и выплаты пенсии Отделения ПФР по Приморскому краю Ирина Никитина:

- С вступлением в силу Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» изменятся условия, необходимые для получения гражданами  права на трудовую пенсию по старости. Это означает увеличение необходимого  для назначения страховой пенсии трудового стажа с 5 до 15 лет и исчисление пенсионного капитала в баллах, а не в рублях. Неизменным условием останется только возраст выхода на пенсию – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Кроме того, в новом порядке формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии одним из важных составляющих является количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которыми будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина.

В течение всей своей трудовой деятельности гражданам необходимо будет заработать не менее 30 пенсионных баллов для получения права на трудовую пенсию по старости. Количество баллов, которое гражданин может заработать за год, зависит от размера его официальной заработной платы и от наличия накопительной пенсии. В случае, если гражданин направил 6% страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем, на формирование накопительной пенсии -  максимальное количество баллов за год составит 6,25, если же у него будет  формироваться только страховая пенсия – 10 баллов.

Важно, что все изменения будут проходить постепенно. Например, продолжительность страхового стажа в 2015 году составит 6 лет и ежегодно будет  увеличиваться на один год до достижения 15 лет в 2024 году. Величина индивидуального пенсионного коэффициента с 1 января 2015 должна быть не ниже 6,6. Она также будет ежегодно увеличиваться на 2,4 балла  до достижения в 2025 году  30 баллов.

Рассчитать размер своей будущей пенсии можно уже сегодня, воспользовавшись пенсионным калькулятором, который есть на сайте ПФР: www.pfrf.ru

В Черниговском районе уже проводятся встречи с трудовыми коллективами. Специалисты Управления дают разъяснения о предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве.

Добавим, что проведение совместной информационной работы в трудовых коллективах   Черниговского района будет осуществляться  по заявкам лидеров профсоюзных организаций и руководителей предприятий до конца года.

Н.  Болотина, начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц   УПФ РФ по Черниговскому району