Уточняем трудовой стаж

Управление Пенсионного фонда Черниговского района уточняет сведения  о трудовом стаже граждан до 2002 года

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Он вводит новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсий в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии со статьей 14 Закона при подсчете страхового стажа периоды работы граждан подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Эти сведения должны быть отражены в индивидуальном лицевом счете застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования лица.

В настоящее время Пенсионным фондом России выявлены лицевые счета застрахованных лиц, в которых отсутствуют сведения о стаже до 2002 года. Их отсутствие в лицевом счете застрахованного лица может в дальнейшем повлиять на размер его будущей пенсии.

Для обеспечения социальных гарантий и максимального учета пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ территориальные органы ПФР Приморского края оказывают содействие гражданам по заполнению сведений по специальной форме (форма СЗВ-К).

Чтобы обеспечить полноту и достоверность сведений о трудовом стаже неработающим в настоящее время гражданам Черниговского района,  необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по Черниговскому району  с паспортом, трудовой книжкой, военным билетом, уточняющими справками и другими документами, содержащими необходимую информацию о стаже.

По всем возникающим вопросам можно проконсультироваться в Управлении Пенсионного фонда по Черниговскому району по телефонам 8/42351/25-9-05; 257-66.

М. Алёхина,

ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета,

администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями

и взыскания задолженности УПФ РФ по Черниговскому району