Вам всем, кто вынес ту войну –

Поклон и память поколений…

В минувший понедельник, 23 июня, в селе Черниговка  у памятника Скорбящей Матери состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

По традиции вспомнить те трагические годы, преклониться перед памятью павших и отдать дань уважения живым ветеранам собрались люди разных возрастов. Это дети, внуки, правнуки и даже уже праправнуки героев той страшной войны.

На почетном месте – участники Великой Отечественной войны. С орденами и медалями на груди, они, убеленные сединой, - живая История и гордость Черниговского района и всей страны. Ведь именно они вместе со своими товарищами в те далекие трагические дни и годы мужественно и стойко защищали нашу Родину, чтобы их потомки могли жить под мирным безоблачным небом.

- Сегодня мы, - звучат голоса ведущих митинга, работников Центра культуры Черниговского сельского поселения, - низко кланяемся вам, ветераны Великой Отечественной войны за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне.

Затем перед собравшимися выступили глава Черниговского сельского поселения Владимир Владимирович Вовк, председатель Совета ветеранов войны и труда Черниговского района Владимир Андреевич Назаренко, ветеран Великой Отечественной войны Лев Тимофеевич Загорняков.

Они говорили о страшном утре сорок первого, о мужестве защитников Отечества, среди которых были и взрослые, и дети, призывали нынешнее поколение сохранять и беречь тот мир, который подарили им их прадеды, деды и отцы.

Не могли промолчать выступающие и о событиях на Украине. С горечью говорили они о том, что там возродился уничтоженный когда-то фашизм, идет братоубийственная война, гибнут не только воюющие мужчины, но и женщины и дети.

После  выступлений ребятишки вручили ветеранам войны цветы, после чего собравшиеся на митинг почтили светлую память павших и уже ушедших из жизни участников ВОВ минутой молчания и возложили к памятнику Скорбящей Матери цветы.

…Митинг закончился. Каждый поспешил по своим делам. Но у всех над головой было огромное голубое мирное небо – одно на всех, отвоеванное когда-то у фашистских захватчиков нашими геройскими предками. Слава героям той войны! Нашим дедам и прадедам слава!!!

Завещано беречь нам этот мир –

Такой неповторимый на рассвете.

Он с детства очень дорог нам и мил.

За будущее мира мы в ответе!

1. Виктор Николаевич, 28.07.2014, 18:06
Участники ВОВ давно уже на погосте, остались повара, да и те, что не туда не сюда..., а точнее при кухне были.