Слипенчук Виктор Трифонович

Виктор Слипенчук — поэт, прозаик, публицист. Родился в 1941 г. в Приморском крае. Служил в армии. Имеет два высших образования. 23 года прожил на Алтае. Работал слесарем-сборщиком Алтайского тракторного завода, геологоразведчиком, зоотехником, матросом, рыбоводом, строителем, журналистом.

Первое стихотворение опубликовал в 14 лет.

В 1982 году принят в Союз писателей СССР. После окончания Высших литературных курсов направлен на усиление Новгородской писательской организации. Руководил областным литературным объединением.  Был редактором радиожурнала «Литературный Новгород» и газеты «Вече». С 1996 года живёт в Москве. В 2009 году избран академиком Академии русской словесности. В 2013 году награждён монгольским орденом «Слава Чингис-Хана» и избран академиком Международного университета имени Чингис-Хана.

Автор поэтических книг: «Свет времени», «Путешествие в Пустое место», «Чингис-Хан», «Тринадцатый подвиг Геракла». Книг прозы: «Огонь молчания», «Зинзивер», «Звёздный Спас» и других. Его произведения переведены на японский, китайский, монгольский, украинский, вьетнамский, французский и сербский языки.

Произведения В.Т. Слипенчука легли в основу радио- и театральных постановок, ставившихся в Москве, Калининграде, Иркутске и Улан-Удэ. На стихи В.Т. Слипенчука написаны песни и романсы, созданы клипы, удостоенные наград.

Награждён Золотой Есенинской медалью «За верность традициям русской культуры и литературы», отмечен Дипломом Московской городской организации Союза писателей России «За верное служение отечественной литературе» с вручением медали «55 лет Московской городской организации Союза писателей России».

За издание сборника «В начале было Слово» о Празднике славянской письменности и культуры в Великом Новгороде (1988), в котором впервые приняли участие учёные и религиозные деятели, Виктор Слипенчук удостоен благодарности и пожелания благословенных успехов Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Официальный сайт писателя www.slipenchuk.ru