Первый Дальневосточный медиасаммит: жаркие дискуссии и незабываемые впечатления!

Несомненно, огромна в современном мире роль различных СМИ. В наше время человек живет не просто в мире информации, а в целом в её потоке, который он пропускает через себя каждый день.

О том, как грамотно и качественно преподносить информацию в массы рассказали представителям журналистского сообщества на Первом Дальневосточном Медиасаммите, который прошел на о. Русском, на территории ДВФУ. Участником Саммита  довелось стать и мне, о чем и спешу рассказать вам, уважаемые читатели.

Целями  Первого Дальневосточного Медиасаммита стали:

- Объединение медиа-сообщества Приморья и Дальнего Востока;

- Выстраивание диалога между властью, общественными институтами и масс-медиа;

- Презентация возможностей Приморского края;

- Выстраивание коммуникаций с признанными экспертами в масс-медиа.

На Медиасаммит прибыли представители СМИ, PR специалисты,  и медиа-сообществ со всех уголков Дальнего Востока, а также стран АТР и зарубежья. Около тысячи участников принимал 3-4 июня  ДВФУ.

Событие, конечно же, получилось масштабным, и на меня, как  участника, произвело очень сильное впечатление. Во-первых, это была прекрасная возможность обменяться  опытом со своими коллегами из Приморского края. А, во-вторых,  для участия в Саммите были приглашены  западные телезвезды, которые выступили со своими тренингами . Среди приглашенных были : известные российские журналисты Максим Шевченко, Эрнест Мацкявичюс, Татьяна Ремезова, Игорь Коц, Иван Засурский,  секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина,  Анна Сидорова,  Илья Варламов, Андрей Сикорский и многие другие.

На первом пленарном заседании  в качестве почетного гостя присутствовал врио  Губернатора Приморского края В.В. Миклушевский, который приветствовал участников и гостей Саммита. Темой заседания стала  «Миссия российских медиа-масс: информирование или интерпретация», вокруг которой разгорелись жаркие споры.

Коснулись участники заседания и такой наболевшей темы, как война на Украине. Максим Шевченко предложил почтить память коллег, погибших в беспорядках на Украине.  После чего все желающие могли присоединиться к спикерам пленарного заседания и поучаствовать в обсуждении.

По окончании пленарного заседания участники Медиасаммита разошлись по аудиториям ДВФУ на прослушивание тех лекций, темы которых им показались наиболее интересными. Здесь хочу сказать не только о прекрасной технической оснащенности аудиторий ДВФУ, но и, безусловно, о высоком уровне подготовке выступающих.

В рамках Саммита участники и гости получили возможность пообщаться с  лицами, представляющими власть в Приморском крае. И поучаствовать в специальных брифингах  для обсуждения наиболее актуальных тем.

Я уже сказала о том, что данное мероприятие проходило на о. Русском. Это огромный студенческий  город. Красивая архитектура, замечательные корпуса для учебы и проживания  студентов, прекрасный ландшафт и отличные виды на море  -  и все это предмет настоящей гордости  Приморского края.

Помимо официальной части Саммита для участников и гостей была организована и развлекательная программа. В её  рамках все желающие могли посетить экскурсии по городу Владивостоку.

Кроме того, перед главным входом в ДВФУ был выставлен настоящий танк времен Великой Отечественной войны. Его предоставил военно-патриотический клуб «Техника 20 века в Приморском крае». Этот уникальный танк Т-34 являлся участником событий  Сталинградской битвы!

В холле корпуса «В» проходила историческая выставка о развитии и начале журналистики в Приморском крае.

И, конечно же, была большая встреча с В.В. Миклушевским. О ней я расскажу подробнее в следующем номере нашей газеты.

4 июня состоялось закрытие Первого Дальневосточного Медиасаммита, на котором организаторы объявили о своем намерении сделать Саммит ежегодным. На церемонии закрытия назвали имена лучших представителей СМИ.

Спешу сразу же возразить  скептикам, которые начнут ворчать, вон, мол, сколько денег вбухали, и зачем? Такие масштабные мероприятия нужны, и даже необходимы. Дальневосточная школа журналистики теряет свою былую профессиональность, многие приходят в эту профессию без специального образования, но с большим желанием писать.  Именно поэтому людей, работающих в СМИ, надо обучать, и обучать постоянно, чтобы наша Приморская  журналистика была действительно профессиональной, острой, компетентной!