Мы дарим Вам добро и вдохновенье

Глаза библиотекаря струятся
Возвышенностью мыслей и теплом.
И этому не стоит удивляться,
Ведь не один прочитан книжный том.
В ней красота и ум соединились,
Как солнца луч с росою по утрам.
Желаем, чтоб и дальше Вы трудились,
Неся добро и вдохновенье нам!

Многие современные люди  думают, что библиотеки остановились в своем развитии и уже ничего нового внести в развитие культуры не в состоянии.  Но это совершенно не так. Библиотеки никогда не переставали развиваться и совершенствоваться. 21 век, век внедрения новых технологий, коснулся и библиотек.

Библиотеки стали  преобразовываться в библиотечно-информационные центры с компьютерной, множительной и другой, необходимой пользователям, техникой. Такими центрами стали и всем Вам хорошо знакомые Черниговская Центральная библиотека им. В.Т. Слипенчука и Специализированная детская библиотека.

Наверное, каждый человек знает, что абонемент – это отдел библиотеки, в котором можно взять литературу домой. Художественную, учебную и просто познавательную. Любому посетителю в этом в Центральной библиотеке помогут два опытнейших библиотекаря Плакун Наталья Николаевна и Харькова Ирина Анатольевна, которую также с нетерпением ждут с новой литературой в передвижных библиотеках многих предприятий и организаций Черниговки. В Детской библиотеке на младшем и старшем абонементе работают Сабанова Татьяна Александровна и Казакова Юлия Юрьевна.

Для чего же тогда нужен компьютерный зал? В электронном или компьютерном зале всегда можно получить любую информацию, которую не могут предоставить в печатном виде,  то есть в книгах и периодических изданиях. Это свободный доступ к сети Интернет. Если же посетитель центра не умеет пользоваться компьютером, то ему всегда помогут сотрудники  Центральной библиотеки  Качанина Ирина Владимировна, Воробей Евгения Петровна и библиотекарь Детской библиотеки Тимофеева Елена Николаевна, которая работает в читальном зале и прекрасно владеет компьютером.

Провести интересное мероприятие, собрать вокруг себя детей и молодежь, написать авторский сценарий – все это по плечу молодому сотруднику Центральной библиотеки Болговой Ирине Олеговне. И хотя работает она совсем недавно,  ее уже хорошо знают в Черниговских школах.

Раз уж речь зашла о сотрудниках библиотеки, то невозможно не сказать о главном библиотекаре по комплектованию книжных фондов Анне Владимировне Зоновой. Именно благодаря этому специалисту в руки читателей попадают новые книги во всех библиотеках Черниговского сельского поселения.

Руководит коллективом Детской библиотеки Наталья Алексеевна Турубанова, которую любят  не только все маленькие читатели, но и заинтересованные родители, посещающие Детскую библиотеку вместе с детьми и с удовольствием участвующие в работе клуба выходного дня «Островок».

Во всех сельских библиотеках поселения работают клубы по интересам. В Черниговской сельской библиотеке это клуб «Аленький цветочек», уже много лет объединяющий в своих рядах любителей цветоводства. Руководит им Яна Александровна Чижова, прекрасный библиотекарь и чуткая, отзывчивая женщина, полная интересных и креативных идей.

«В библиотеку всей семьей» - это не только название клуба семейного чтения Вадимовской сельской библиотеки, но и настоящее руководство к действию для всех жителей этого села, которые долгие годы знают и любят своего  библиотекаря Соловьеву Лидию Васильевну.

На сегодняшний день, чтобы стать работником  библиотеки, не обязательно иметь специальное образование. Но каждый должен быть всесторонне развитой личностью. Именно таким человеком  является Жанна Николаевна Иванова, библиотекарь Алтыновской сельской библиотеки.

Библиотека – это как бы центр информации, получаемой из разных источников. Книги от классической до элитарной литературы, большой выбор периодических изданий.  В библиотеке можно подготовить реферат, набрать и распечатать его, узнать о новинках художественной литературы, прослушать диск, найти любой закон, снять выкройку для модной юбки, отдать в дар свои старые прочитанные книги и получить что-нибудь взамен.

Также сейчас стартовал новый проект – буккроссинг. В Центральной библиотеке есть стеллаж, на котором можно оставить свою книгу и выбрать себе другую просто так, а потом оставить ее в парке на лавочке, таким образом, передав ее следующему владельцу и вдохнув жизнь  забытую или давно прочитанную вами книгу. Здорово, правда?

Загляните в библиотеку по пути из магазина или идя с работы, осмотритесь там, вдруг вам понравится, и вы навсегда станете ее почетным гостем.

Татьяна Глушко, заведующая отделом организации библиотечного обслуживания МКУ «КДЦ Черниговского сельского поселения»

1. валентина, 02.06.2014, 13:53
Да, Татьяна Витальевна, я с Вами согласна во многом... Но мне очень жаль, что те библиотеки, которые были в моем детстве и продолжались много лет рабочей биографии - уходят... И, наверное, безвозвратно...