Вспомнили погибших, поздравили живых

9 мая вся наша страна отмечала самый важный для нас праздник – День Победы. Наша маленькая деревенька, Горный Хутор, вместе со всеми с радостью отметили 69-ую годовщину Победы.

Ровно в 14.00. почти все жители села, приехавшие родственники и гости с цветами собрались возле памятника погибшим летчикам. Свежевыкрашенные памятник и оградка, голубые столик и лавки возле памятника блестели под яркими лучами солнца. Расцвели уже на памятнике и ранние цветочки.

Дети подходили к людям и предлагали им георгиевские ленточки. Получить ее желали все, но на всех, к сожалению, не хватило. А с какой гордостью носили эти ленточки самые маленькие жители села! Верится, что эти дети будут беречь память о подвиге нашего народа в той страшной войне.

Митинг открыл глава Черниговского сельского поселения Вовк Владимир Владимирович. После того, как прозвучал Гимн, он поздравил всех жителей села с 69-ой годовщиной Победы.

Затем всех собравшихся поздравили заместитель председателя совета ветеранов Черниговского района В.Н. Левченко, член совета ветеранов, почетный житель Черниговского района Н.П. Зубко, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Е.Г. Змий.

В своих выступлениях они сказали, что боль и скорбь по погибшим в войну всегда в наших сердцах. С каждым годом редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Наша задача – беречь память о них, помнить их, с любовью и уважением относиться к тем, кто еще рядом с нами.

Все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Глава поселения также поздравил с праздником Победы тружеников тыла, вдову ветерана войны и вручил им подарки. После ребятишки от клуба вручили ветеранам сувениры.

С ответным словом выступил труженик тыла Благуляк Василий Леонтьевич. Он рассказал, как 14-летним парнишкой работал по 14-16 часов сцепщиком поездов на станции Спасск-Дальний, как грузили на фронт вагоны. За свою работу получали 700 г хлеба и 10 г растительного масла.

Ветеран обратился с просьбой к молодому поколению помнить о тех страшных событиях войны, беречь свою Родину и гордиться ей.

Под руководством заведующей клубом Брички Н.И. была подготовлена литературно-музыкальная программа «Вспомним погибших, поздравим живых». В ней участвовали Щуплова Светлана, Бричка Виктор, Безрук Алина.

Девочки Полина и Ангелина спели песенку «Мой прадедушка», а четырехлетний Ярослав прочитал стих «Что такое День Победы». Под звуки песни «День Победы» к памятнику были возложены цветы и гирлянда Славы.

После митинга жители и гости собрались в клубе на праздничный концерт, который был подготовлен силами участников художественной самодеятельности нашего села. Ведущая Бричка Н.И. как бы заново листала страницы истории этой страшной войны, каждый период из которой подтверждался соответствующей песней военных лет.

В зале царила тишина. Казалось, зрители не хотели пропускать ни слова. А когда Павлова Екатерина прочитала стих Мусы Джалиля «Варварство», плакали даже мужчины. Песню «День Победы» пели все вместе.

Еще долго горнохуторяне пели в клубе песни, ели солдатскую кашу, танцевали. А в 22.30 в небо взметнулись залпы победного салюта.

А. Григорчук, с. Горный Хутор

Постскриптум. От имени жителей всего села выражаем благодарность главе нашего поселения В.В. Вовку. Во время отчета главы о своей работе заведующая клубом обратилась с просьбой сделать ступеньки к дороге, которая ведет к памятнику. Буквально через день бригада строителей сделала бетонные ступеньки и перила. Владимир Владимирович, большой Вам спасибо за заботу о нас!