"Эот день победы.."

Памятные мероприятия, посвященные 69-ой годовщине празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне,  прошли в с. Черниговка.

9 мая в 11-00 жители и гости Черниговского района собрались на торжественном митинге, чтобы почтить память и выразить уважение ветеранам войны. Люди пришли не только с шарами и цветами, но и с портретами своих родных и близких, которые воевали за мир на земле. Митинг состоялся в с. Черниговка, возле мемориала Скорбящая Мать.

9 мая - это один из главных праздников нашей страны. Праздник мужества  и героизма советского народа, сумевшего выстоять в этой страшной войне. Поэтому неудивительно, что митинг, посвященный этому событию, собрал большое количество людей.

В церемонии принял участие глава Черниговского сельского поселения Вовк В.В., который обратился к ветеранам и собравшимся на площади жителям с торжественной речью. В своем выступлении Владимир Владимирович выразил слова искренней благодарности всем ветеранам за Победу, за мирное небо над головой, за возможность расти внуков и правнуков победителей.  Затем он низко поклонился  ветеранам в знак уважения перед теми, кто не жалел своей жизни на фронтах и в тылу ради Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися также выступили с торжественными речами Л.Т. Загорняков, ветеран Великой Отечественной войны, и отец Максим.

Во время выступлений участников митинга, среди которых были люди разных возрастов, переполняли эмоции. Многие не смогли сдержать слез, слез радости и гордости за тех, кто, не жалея сил, с каждым днем приближал Победу!

В ходе мероприятия собравшиеся преподнесли ветеранам Великой Отечественной войны цветы, а после в небо взлетела огромная композиция из воздушных шаров. Она представляла собой цифру 9, вдоль которой также сделанная из шаров шла георгиевская лента - один из символов Победы.

Стоит отметить, что многие из таких лент красовались на груди почти у каждого, кто присутствовал на митинге. И это был знак всеобщего объединения,  знак единой народной силы! И стало понятно:  мы - единое целое,  мы - единый народ!

Затем  работниками культуры Черниговского сельского поселения вниманию зрителей была предложена театрализованная постановка, во время которой Женщина-Мать выразила всеобщую скорбь по тем, кто не вернулся с войны, по тем, кто не дожил до победы - сыновьям, мужьям, братьям и отцам.

Далее участники митинга почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь на фронтах Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили гирлянды и цветы к мемориалу Скорбящая Мать.

После торжественного митинга все желающие смогли отведать настоящей солдатской каши, которую раздавали тут же, в небольшом лесочке, возле РДК. А вечером на центральной площади с. Черниговка состоялись народные гуляния, посвященные Дню Победы. В 22-30 в небо взлетел праздничный салют!

…Сколько бы лет ни прошло со времен Победы над фашизмом,  людская  память не должна забывать о событиях той страшной войны, и тех, кто победил в этой войне!

«Во имя жизни на Земле…»

В рамках празднования 69-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне  в с. Черниговка состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, прошедшая по центральным улицам с. Черниговка. В эстафете приняли участие учащиеся учебных заведений Черниговского района.

И еще одно мероприятие, ставшее также уже традиционным, прошло на площади возле мемориала Скорбящая Мать. 8 мая все желающие принять участие в массовом шествии со свечами собрались возле здания администрации Черниговского района. Затем участники прошли по центральным улицам села и завершили шествие на площади, возле мемориала Скорбящая Мать.

Символичный вечный огонь возле мемориала зажгли председатель Думы Черниговского района Н.И.Качура и ветеран Великой Отечественной войны Л.Т. Загорняков. После этого состоялся митинг-реквием «Во имя жизни на Земле». В театрализованном представлении  был показан весь драматизм и трагизм, который принесла с собой война 1941-1945 гг.

Затем  выступил хореографический ансамбль «Антик». Под песню «Журавли» они показали свою новую постановку, во время которой в руках участников группы были большие гирлянды белых шаров, которые в конце номера взмыли в небо, символизируя собой память о тех, кто не вернулся с войны.