Как получить компенсационную выплату в ПФР

В настоящее время неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за пенсионером,  достигшим возраста 80 лет, или инвалидом 1-й группы или престарелым гражданином, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, устанавливается компенсационная выплата, размер которой с учетом районного коэффициента составляет 1440,00 руб. (Указ Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»).

Право на компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, достигшие возраста 14 лет, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами и   не получающие никаких доходов: заработную плату, пенсию, пособие по безработице и т.д.

Установление компенсационной выплаты носит заявительный характер, то есть для ее установления необходимы заявления как от трудоспособного гражданина, так и от пенсионера. Вместе с заявлениями, которые подаются в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии, необходимо представить паспорта, справку органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице, трудовые книжки как лица, осуществляющего уход, так и нетрудоспособного гражданина (для проверки факта невыполнения ими оплачиваемой работы).

Назначение компенсации за уход производится с 1 числа месяца, в котором было обращение в Управление Пенсионного фонда за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату (например, с учетом даты увольнения с работы или даты прекращения выплаты пособия по безработице).

В настоящее время в Черниговском районе компенсационные выплаты получают 194 человека.

С. Боженко, начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц  УПФ РФ по Черниговскому району