Депутаты утвердили Генплан поселения

На прошлой неделе состоялось очередное заседание муниципального комитета Черниговского сельского поселения. Депутаты обсудили   ряд вопросов, касающихся Генерального плана Черниговского поселения, бюджета, структуры администрации поселения, благоустройства и другие.

Одним из основных вопросов, конечно же, было утверждение Генерального плана Черниговского сельского поселения.

- В прошлом году мы провели публичные слушания по селам, - сказал по данному вопросу заместитель главы поселения А.Я. Шарлай. – На основании предложений их жителей в Генплан были внесены некоторые изменения.

Как отметил докладчик, основным новшеством в Генплане является объединение в перспективе территорий сел Черниговка и Грибное. Основное строительство пойдет в сторону Грибного от улицы Энергетиков села Черниговка. Здесь же, южнее этой улицы, с 2017 года планируется строительство новой объездной дороги. Вадимовка и Алтыновка останутся в пределах существующих границ.

К слову сказать, схемы и тексты Генплана Черниговского сельского поселения публикуются в сегодняшнем номере газеты «Де-факто». В скором будущем с ними можно  будет ознакомиться и на сайте Черниговского поселения.

Единогласно утвердив Генплан, народные избранники перешли к вопросу об исполнении бюджета поселения за первый квартал. Доложив собравшимся в общем о доходах и расходах, начальник финансового управления поселения В.А. Цепенникова более подробно остановилась на статьях расходов поселения.

Так, на дорожное хозяйство в первом квартале потрачено 716, 6 тысячи рублей. На эти деньги произвели грейдирование улиц, приобрели щебень и пр. Все основные работы по дорогам , по словам Виктории Александровны, будут произведены во втором-третьем кварталах текущего года.

1126,4 тыс. рублей пошло на благоустройство. Сюда вошло уличное освещение, приобретение ламп на это освещение, услуги автовышки, вывоз твердых бытовых отходов, уборка елки, разборка горки и другие важные в этот период моменты.

4898,7 тыс. руб. израсходовано на культуру поселения. Кроме зарплаты, налогов, ком. услуг и прочего, на эти деньги в Доме культуры с. Вадимовка и в клубе с. Горный Хутор установили пожарные сигнализации.

На физкультуру и спорт освоено 65,4 тысячи рублей. В поселении за этот период прошли соревнования по хоккею, волейболу, настольному теннису, шахматам.

Далее депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в структуру администрации Черниговского сельского поселения. С предложением внести изменения в структуру к ним обратился глава Черниговского сельского поселения В.В. Вовк.

Как заметил Владимир Владимирович, два года назад в администрации был создан отдел по архитектуре, землепользованию и правовым вопросам. Однако за это время он себя не оправдал, мало того в его адрес есть  ряд серьезных нареканий. В связи с этим глава предложил упразднить отдел и ввести должности ведущих специалистов в отдел общего обеспечения и в отдел жизнеобеспечения.

Народные избранники поддержали предложение и затем рассмотрели еще несколько вопросов.  После перед ними выступил В.В. Вовк, который вкратце доложил о текущем положении дел в Черниговском поселении и о некоторых планах на текущий год.

В частности, он рассказал о предстоящем ремонте дорог и очистке кюветов. При этом заметил, что работы планировались в большинстве своем по заявкам жителей сел поселения. Всего будет приведено в порядок  9 километров кюветов: 2 км – в Алтыновке, 3 км – в Вадимовке и остальные 4 км – в Черниговке.

Говорил глава поселения и о дороге на Алтыновское кладбище. В текущем году уже приступили к ремонту этой дороги, но на время приостановили – начало давить грунт, и тяжелая техника не может пройти по этой дороге. Однако, как заверил Владимир Владимирович, дорога на кладбище в текущем году будет сделана.

Ведутся подготовительные работы в связи с предстоящим ремонтом Дома культуры в селе Вадимовка. Здесь будет реконструирована крыша и заменены окна. Начались работы по ремонту административного здания около котельной №5 с. Черниговка. Готовятся документы на вывоз мусора и санитарное содержание территорий поселения.

В текущем году продолжатся работы по тротуарам. Их обустройство намечено по улицам Комсомольская и Ленинская – подходы к сш №8.

Активно в поселении также готовятся к празднованию Великой Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. И в Черниговке, и в других селах поселения 9 мая будут праздничные салюты.

Закончив свое выступление, В.В. Вовк ответил на вопросы депутатов муниципального комитета.