Благодарность редакциям газет и доверие Почте России выразили самые постоянные подписчики

10 апреля подведены итоги конкурса "Самый постоянный подписчик", который проводился Приморским филиалом ФГУП «Почта России» совместно с редакциями печатных изданий,  обладающих богатыми традициями и историей.

К конкурсу допускались все подписчики, оформившие  досрочную подписку до 31 марта, а также предоставившие раритетные абонементы на оформленную подписку прошлых лет.

Когда в редакции газет и на почту  стали поступать письма с пометкой «На конкурс», стало очевидно, что конкурс с простыми правилами по-настоящему заинтересовал давних подписчиков. Читатели, казалось, давно ждали повода выразить признательность авторам и редакторам изданий, которым они преданы многие годы. В письмах постоянных подписчиков были и теплые слова в адрес редакции, и трогательные истории, связанные с полюбившимися изданиями, и вырезки из старинных газет, и искренние слова благодарности за многолетний труд.

Впрочем, разве могло быть иначе? Для участия в конкурсе важно было найти абонемент прошлых лет. Ничто кроме душевных воспоминаний не могло заставить людей беречь квитанции годы и даже десятилетия. Это значит, что газета для постоянных читателей – не пустая привычка, но нечто очень ценное, достойное того, чтобы хранить в памяти.

Внезапно, спустя много лет ожиданий, эти воспоминания оказались необходимы, и читатели щедро поделились ими в своих письмах.  В поразительных сообщениях, которые поступали в конкурсную редакцию, обнаруживались жизнеутверждающие наблюдения постоянных подписчиков. Например, Нина Ильинична Алифанова из Арсеньева рассказала, как с 2000 года она собирает подшивку статей о культуре, и что эта информация «никуда не пропадает, а позволяет сохранить ум «свежим». Между прочим, в этом году у Нины Ильиничны юбилей, ей исполняется 80 лет!

В другом письме, пришедшем из села Новая Сила Партизанского района, постоянная подписчица Валентина Петровна Леонова рассказала, как переехала в Приморье в 1983 году, как в том же году оформила подписку  на газету «Владивосток». Она пишет, что сроднилась с этим изданием,  как и с Приморьем, что эта газета  стала частью традиций ее семьи.

Подлинное уважение вызвала жительница села Вольно-Надеждинского Марина Иннокентьевна Стригун. В полном добрых слов письме она рассказала, как начала выписывать газету «Семь дней в Приморье»  в 2002 году, и с каким искренним интересом она ожидает выход каждого номера. «Я с этой газетой не расстанусь никогда, пока живу», – пишет Марина Иннокентьевна.

Да и просто перебирая пожелтевшие корешки подписных квитанций, поступившие от участников конкурса, в которых написано «№ 163/78 от 30 сентября 1982 года с. Камень-Рыболов. «Приморские Зори» – 3 руб. 12 коп», сложно сдержать изумление перед человеком, который  выписывает печатное издание в течение 32 лет. Порой обыкновенные цифры в квитанции красноречивее слов.

После подведения итогов конкурса и вручения памятных подарков на руках у организаторов осталась настоящая коллекция живых человеческих воспоминаний. В знак особой благодарности участникам и призерам конкурса «Самый постоянный подписчик» УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России» намерено передать все присланные письма и раритетные абонементы в музей почтовой связи. Все собранные материалы будут оформлены в новый стенд об истории распространения печати по подписке. В обязательном порядке на нем будут указаны имена всех дарителей с тем, чтобы сохранить память об их преданном и теплом отношении к подписным печатным изданиям, которое они пронесли через многие годы.