Навстречу юбилею Лермонтова

В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения одного из самых замечательных писателей Михаила Юрьевича Лермонтова.

Учитывая выдающийся вклад в русскую культуру и в связи с юбилеем в Черниговской средней школе №8 в 3-4 классах проведен праздник – конкурс чтецов «Белеет парус одинокий». Главной целью праздника было расширение знаний учащихся о жизни и творчестве поэта, прозаика, драматурга и художника.

Перед мероприятием ребята вместе с классными руководителями готовились к конкурсу: заучивали стихотворения, репетировали. А на празднике  соревновались на сцене в актовом зале школы, доказывали кто же лучший. Ведь читать стихотворения выразительно – это искусство.

На празднике звучали не только стихотворения Лермонтова,  учащиеся также показали свои творческие работы в виде слайд-презентаций. Так, ученики  4 а класса (кл. руководитель Мордвинцева Г.Г.) рассказывали об интересных фактах из детства Миши Лермонтова.     Например: «Маленький Миша Лермонтов любил ползать по полу, рисовать мелом. Сначала няня хотела это запретить, а потом смотрит – у маленького Лермонтова лошадка получилась и собачка. Его еще никто никаким наукам не учил, и рисованию тоже, а он уже очень хорошо рисовал».

Или: «Бабушка старалась, чтобы Мише было не скучно расти. Однажды она приказала, чтобы к дому для игры привели олененка и лосенка. Миша Лермонтов с ними быстро подружился и кормил сеном, березовыми вениками и хлебом. Но через года полтора олень так стал лягаться во время игры, так бодать людей своими огромными рогами, что многие стали от него прятаться. Да и лось тоже стал опасным, и поэтому их отвели в лес. А Мише бабушка выписала из Москвы крошечную черкесскую лошадку. Ему сделали детское седло, и он стал носиться верхом на ней по поместью, а бабушка смотрела в окно, очень переживала, постоянно крестилась, тихо повторяя слова молитвы, чтобы Бог поберег ее внука, но лошадку не отнимала».

Или: «Как было принято в дворянских семьях, мальчик учился дома. С детства Лермонтов владел французским и немецким языками так же свободно, как и русским, изучал историю, географию, математику, словесность, выучился играть на скрипке и фортепьяно. Он много читал, рисовал акварелью, особенно любил лепить из крашеного воска. Однажды он вылепил целую сцену охоты на зайца, в другой раз изобразил битву Александра Македонского - там были многочисленные воины, слоны, колесницы. Был у мальчика и самодельный кукольный театр».

О путешествиях Лермонтова в детстве поведали ребята из 3 б класса (кл. руководитель Чернова В.В.). Их было немного, но зато какие! Путешествие на Кавказ  в Минеральные Воды к родственникам и на лечение, затем в город Горячеводск.

Из выступления учеников 4 б класса (кл. руководитель Власенко А.В.) «Лермонтов – поэт, прозаик» ребята узнали, что кроме стихотворений Лермонтов написал другие талантливые произведения: романы «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская», драму – «Маскарад», поэмы – «Демон», «Мцыри», «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

В заключение учащиеся 3 а класса (кл. руководитель Колесникова М.В.) раскрыли другой талант Лермонтова – талант художника. «Лермонтов рисовал всю свою недолгую жизнь. Его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи, путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры. В последние годы жизни Лермонтов немало времени уделял портрету, изображая друзей и знакомых. На многих своих картинах, акварелях и рисунках запечатлел кавказские виды».

Подведение итогов завершило конкурс. Конкурсантам, занявшим призовые места, председатель жюри Раменская О.А. (зам. директора по воспитательной работе) вручила грамоты.  А мы, организаторы праздника – конкурса Власенко А.В., Гусева Н.А., также поблагодарили классных руководителей и обучающихся за совместную работу и пожелали: «Индивидуальность Лермонтова всегда нам будет казаться загадочной, пока мы  сами не заглянем в «святую святых поэта, в ту потаенную глубину, где горел его священный огонь. Читайте, изучайте и любите Лермонтова».

Наталья Гусева, педагог – библиотекарь МКОУСОШ №8