Глава выдержал отчет и ответил на вопросы
На прошлой неделе глава Черниговского сельского поселения В.В. Вовк держал перед жителями поселения отчет о проделанной за 2012 год работе.
Нужно сказать, что послушать главу поселения в этот раз захотело совсем мало людей. Владимир Владимирович, поздоровавшись со сцены, так и заметил: «Не густо. Хотя население известили за месяц». Но то ли у народа все в жизни хорошо, то ли он, народ, настолько стал пассивен, откликнулся он на призыв отчета как-то, нужно признать, вяло.
Хотя вот те, кто пришел, не только выслушали главу Черниговского поселения, но и смогли задать ему интересующие их вопросы.
Рассказав в общем о доходах-расходах бюджета Черниговского сельского поселения, Владимир Владимирович более подробно остановился на статьях расходов, поведав о том, на что администрация поселения в прошлом году тратила бюджетные деньги. И первое, о чем он говорил, конечно же, было жилищно-коммунальное хозяйство.
- К сожалению, скорость износа основных фондов ЖКХ опережает их восстановление, - заметил глава поселения. – Износ сегодня составляет 80 процентов, несмотря на то, что в прошлом году часть тепловых сетей мы заменили.
По-прежнему острым для нас является вопрос тарифа на тепло. Этот тариф остается неизменным с 2008 года, что создало для нашего предприятия не только немало проблем, но и не дало возможности его развивать. Однако, по решению краевого Департамента по тарифам, с 1 июля 2013 года тариф на тепло у нас возрастет на 13 процентов. Такого резкого повышения, конечно, можно было бы избежать, если бы тариф рос каждый год постепенно, но нам его оставляли на одном уровне.
Затем В.В. Вовк остановился на вопросах водоотведения и водоснабжения. И заметил, что здесь тоже существует такая глобальная проблема, как износ сетей. Последние три года металлические трубы в поселении меняются на полимерные, которые будут «служить» более 50 лет, но темпы их замены все же оставляют желать лучшего.
Сказал глава и о качестве воды в Черниговке:
- Медленно, но мы продвигаемся в этой цели. В текущем году будем запускать еще одну скважину, где вода хорошего качества, и, надеюсь, в конечном итоге решим и эту проблему, как решили с количеством воды.
Далее Владимир Владимирович рассказал об управлении муниципальным имуществом, градостроительной деятельности, транспортном обслуживании.
- Транспортное обслуживание в Черниговском поселении, - сказал он, в частности, - в 2012 году не выдерживает никакой критики. Автобусы перестали выходить на маршруты, люди не могли добраться на работу, в школу, в больницу. Дело не спасли даже выделенные из нашего бюджета 800 тысяч рублей. В итоге муниципальное предприятие Черниговского района практически обанкрочено, до сих пор непонятно, что творится с его имуществом. И уже с февраля текущего года мы вынуждены были расторгнуть договор с данным предприятием.
Сейчас мы заключили временное Соглашение с новой автобусной компанией. Конечно, ходит транспорт не идеально из-за нехватки подвижного состава, но лед уже тронулся с места. Думаю, все наладится.
Также подробно рассказал глава и о благоустройстве – дорогах, требующих ремонта, освещении, приобретении игровых площадок, санитарной очистке сел поселения. Подробно остановился на вопросах культуры, физкультуры и спорта.
Закончив свой доклад, Владимир Владимирович сказал:
- А теперь мне хотелось бы услышать ваши вопросы. Что вас волнует, какие проблемы интересуют?
И желающих оказалось не так уж и мало. В этот раз население беспокоило качество воды в Черниговке, очистка села и вывоз мусора, ремонт дорог, холод в домах по ул. Энергетиков, установка шлагбаумов во дворах многоквартирных домов и многое другое. Были выражены и претензии к работе некоторых специалистов администрации Черниговского поселения.
В итоге, рассказав о наболевшем и выслушав ответы, собравшиеся вынесли свой вердикт – работу главы Черниговского сельского поселения В.В. Вовка в 2012 году признать удовлетворительной.
Ну а в заключение диалога Владимир Владимирович заметил:
- К сожалению, с каждым годом работать с населением становится все труднее и труднее. Народ говорит: вы обязаны и должны окружить нас вниманием. Но нельзя так жить, нельзя все перекладывать на плечи власти. Нужно и самим хотя бы мусор у своих дворов убирать. И нужно понимать, что местное самоуправление – это не только глава и администрация поселения, это еще и вы – население. Ну а вместе мы сможем многое сделать.
Отзывы
1. курт, 26.03.2013, 15:10
Энергетиков давно пора обрезать от отопления. Пусть печи ставят и эл.энергию не воруют и будет им счастье
2. жена, 26.03.2013, 18:52
смешно.слушателей было от силы чел 30 всего.а вопросов значит много было?ну-ну...и кто признал работу главы на "удовлетворительно"? сам глава видимо.недовольных достаточно было. хотя была и позитивная оценка деятельности от подставной старушки.никто Вам -уважаемый Владимир Владимирович и не верит,поэтому и на годовые отчеты никто не ходит.минимум людей-это и есть оценка вашей работы
3. Спрут, 26.03.2013, 22:42
Во первых - слушателей было гораздо больше, чем трактует "жена". Во вторых - "удовлетворительно" поставили те жители поселения, которые присутствовали на отчете главы. В третьих- Вы "жена", уж точно никому не верите раз пишите о подставной старушке. В четвертых-то, что на отчете было не так много людей, так это ж результат работы администрации поселения - у людей стало меньше нерешенных проблем, значит люди видят, что власть работает, а не сидит в кабинетах. По-моему это очевидно. Критиковать всегда легче, чем делать что-то полезное. Вами "жена" много ли полезных дел было сделано в 2012г? Вы наверное активист, а может иждивенец, может Вам все на блюдечке надо приносить. Работать всем вместе надо, власть не волшебник в сказке.
4. Ольга П, 27.03.2013, 14:00
Была на отчете главы черниговского поселения, после его выступления я сделала вывод, что если мы все не будем ему помогать засремся в деревне!
5. жена, 27.03.2013, 20:56
Уважаемый спрут,на отчете я не была,но моя знакомая присутствующая на данном собрании утверждает,что были мнения об оценке работы главы на"2". я об этом умолчала.но раз уж вы настаиваете...А про большее количество человек вы наверное намекаете на супругу главы,работников поселения и культуры? они конечно тянут на слушателей отчета-непредвзятых и честных.Кстати я мать двоих детей,работаю и работа моя связана с людьми.Так что полезных дел я сделала предостаточно.А если рассуждать объективно-что именно сделал полезного В.В? Вот перечислите мне? Может я и поменяю свое мнение.Лично я из видимых дел главы вижу только фонтан.Но для меня это минус его деятельности,а для него и людей-память,т.к. только фонтаном этим он и запомниться жителям, а не хорошими дорогами,чистотой,освещением улиц.я вспомнила-есть еще отличная детская площадка на площади,есть скамейки.А есть несанкционированные свалки на моей улице,из-за невывоза мусора,есть бедные люди,идущие по проезжей части из-за отсутствия тротуаров, есть крутые УАЗы для поп сотрудников поселения,есть затопленный водой центр села...Работать всем вместе надо тут вы правы,частично.Ну убрали мы мусор у своего двора,на след день в канаве валяются и бутылки и коробки.Спасибо соседям.свои кюветы мы почистили,глава нам в этом помощь не оказывал (не на тех мы улицах видимо живем-нам ни грейдеровать не надо,ни кюветы чистить)а вот у соседей напротив во дворе вода.которая из-за забитых канав через дорогу к нам бежит...Опять же соседям привет.
6. Спрут, 27.03.2013, 23:48
"Жене".Да, был там один мужичок, который всё пытался двойку главе поставить, но потом слинял куда-то, я понял, что он все земли в черниговке к своим рукам прибрал, а ему не дали очередной кусок отпилить, конечно кто ж после этого поставит главе "пятерку", ну сами подумайте. Да вообщем Вам надо было побывать на отчете лично, там много чего говорилось, больше часа отчет длился, вообщем -то работа проведена нормальная. Жена, а у Вы вообще все имеете то, что хотели бы иметь, например шубу норковую за 100 т.руб, джип за 1300000руб. Наверное у вас этого нет. А, почему? Догадались? Все дело в деньгах. Нет их столько, сколько надо,бюджет же не резиновый. Попробуйте, на свои деньги осуществите все свои мечты, что-то я сомневаюсь, что вы будете в полном удовлетворении, потому что деньжонок-то не хватит у вас.
7. ек., 28.03.2013, 07:59
жене, а куда ты свой мусор выбрасываешь? Ты что уважаемая ездишь на свалку?
Сомниваюсь.Если ты живешь в коммуналке то мусор выбрасываешь в контейнер, а если далеко от коммуналок то засераешь кюветы покупая пластиковые мешки по дешману на рынке. И ВВ. тут совсем не причем. В себе засранка разберись.
8. Орлик Н.И., 28.03.2013, 14:39
Значит то, что меня обозвали старушкой в 55 лет, ничего стерпится, а вот подсадой уткой я вытерпеть не могу. Во первых, работу администрации поселения я стала оценивать только после выхода на пенсию, во вторых моё мнение такое - на отчет главы пришли те у кого действительно накопились вопросы. Везде были листы оповещения, люди видят и приходят, в газете рекламму печатали не один день. На концерты люди же приходят, им интересно поссмотреть, а здесь они знают всю работу главы - он открыт для людей и часто его можно встретить на улицах села и задать интересующие вопросы. На отчёте были вопросы разные, в том числе и каверзные, н ответил на все, подробно рассказав причину, каких либо неудач. А в остальном Вовк БОЛЬШОЙ молодец! Отписываться грязными фразами может любой а выйти лицом к лицу к народу - в штанишки дамы и госпада наделаете (извините за выражение) А 1 апреля у меня день рождение и я обязательно пойду на концерт в РДК- ТАМ БУДЕТ ХОРОШАЯ ПРОГРАММА, я уверена А вы мама двоих детей под ником "жена" не сидите и не позорьтесь а приводите деток на концерты, пусть поссмотрят как танцуют и поют другие детки, а не трать время у компьютера, видно такая вы мать раз у вас много времени много сидеть и писать всякую ерезь.С уважением .
9. курт, 28.03.2013, 15:12
Орлик Н.И., Вы, действительно правы. Вовк всегда открыт для общения и зачем мне идти в РДК на отчет, если я могу оценить его работу и без оного. И я еще ни разу не видел, чтобы он очканул и спрятался за чью либо спину, за это и уважаю, а вот за тех кто является его окружением мне стыдно
10. жена, 28.03.2013, 18:33
1.Был В.в. хорошим мужиком,что правда то правда.соглашусь с куртом-окружение его на дно тянет.
2.извиняюсь перед Орлик Н.И.-за старушку.не мои это слова.однако же кто дал вам право меня судить.где мои грязные фразы? ни единым словом никого не оскорбила.Да критикую главу-и это мое право как избирателя.Вы опять же только про песни-танцы тут сказали...Уж извините-песней сыт не будешь.а за что еще можете похвалить В.В.?
3.для е.к.-свой мусор я кстати действительно вывожу на свалку. собираю в пакеты за неделю-две и вывозит муж .претензии к главе были в другом смысле.изначально он решил заняться организацией вывоза мусора.кстати на отчете озвучил цифру 3.5 млн потраченную за 2012 г.потом видимо надоело.а люди то как складировали так и продолжают...пусть ваше оскорбление в мой адрес вам же и аукнутся.
4.для спрута-если вы не слышали о чем говорил "мужичок"-так он говорил о том что в нашем районе хотели построить зернохранилище или что-то подобное.с привлечением денег в наш район, с обеспечением рабочих мест.глава отказал.с работой видимо у всех все отлично.Вы правы джипа у меня,а шуба есть-не за 100т.р. конечно.я живу на то что зарабатываю.не беру кредиты. и считаю что для нашего поселения были более важны допустим грейдер или погрузчик на котельные.лично видела как один и тот же тракторишка зимой носился от одной котельной к другой.слова мои о том куда деньги тратить важнее! Смысла препираться не вижу. у каждого мнение свое.но читая комменты все больше убеждаюсь что права я.ни одного толкового мнения.все только оскорбления в сторону противников и хвальба главе.а за что????
11. Спрут, 28.03.2013, 22:58
Для "Жены". Я, не просто слушал "мужичка", а аж заслушивался. Так вот "мужичок" крехтел, что мол ушел инвестор, а вместе с ним и 100 рабочих мест. Но, вы же не знаете, что это за инвестор и какие его намерения, как бы потом не аукнулось из 100 рабочих мест всем жителям Черниговки или её большей части. Отдала бы власть землю в районе кладбища, как я понял именно там привлекала их земля. А потом бы завезли туда китайцев, пошли по нашим Черниговским дорогам фуры не понятно с каким грузом, кончили б дороги окончательно, а рядом еще и аэродром, может быть и взрывчаточку подвезли бы.А, там бы еще и свалка непонятного происхождения образовалась. Начала бы вся ул Первомайская гудеть. Может в вашем районе надо было этому инвестору землишку предложить, ощутили бы вы все прелести этой затеи. Вобщем такого бы гавна (извините) наделали бы. Ну, что уж Вы жена такая наивная. Власть о Вас же заботиться.Да, проблем много и все в одночасье не решить, но ведь надо отделять зерна от плевел. говорили что вашим любимым инвесторам еще три места предлагали, но они сьехали. А, может Вы там среди этих инвесторов, а...?
12. житель, 01.04.2013, 10:51
спрут, эт ты молодец про джип 1300000 рэ, ку да нам простым смертным, а вот В.В. захотел УАЗ за 1200000 - купил, и плевать, что с завода в самой богатой комплектации он стоит 750000 рэ... дак где 450000 рэ? вот резонный вопрос на следующий отчет главы!!!
13. Ольга П, 01.04.2013, 13:04
про УаЗ ты житель "загнул",их два оказалось за лям 300!
14. знающий, 03.04.2013, 10:36
Есть у нас в Черниговке шустрый предприниматель, который любит заготавливать дрова из тополей, а потом засаживать пустую землю саженцами и дровами пользоваться. Это и аллея славы и площадь у скорбящей матери. В лес ездить не надо, все под боком и все хорошо. А в этом году он узрел дрова у детского дома и хочет опять пилить их . Думаю, в этом вопросе надо навести порядок и разобраться с нечестным предпринимателем и прекратить эту самодеятельность со статейками в грязной газетенке.
15. rrr, 05.04.2013, 17:04
знающему, какого предпринимателя ты имеешь в виду,в центре села у детского дома идет выпиловка тополей, которые угрожают падением, работы проплачены человеком который хочет сделать жизнь сирот и пресонала заведения безопасным и после чего благоустроить за свой счет прилегающую территорию здания. А ты набрался наглости "отбивать" у этого честного человека своими писульками все желание.
Там убрано 8 деревьев гнилых, вышка убрала верхние ветки,и эти ветки вывезены на свалку!
Еще осталось 4 дерева их тоже нужно убирать, так как они в аварийном состоянии.Прошу тебя вот и подзанятся заготовкой дров а не ходить по деревне ине п..
16. Лука, 11.04.2013, 00:22
отчёт о том что всё плохо дороги говно, тротуары говно, площадь и ту асфальтировали в яму, вода ужасная пить нельзя, а он трубы менять собрался, автобусы не ходят, в больницу не на чем добраться безлошадным, а так всё зашибись признан удовлетворительным, кого этот отчёт удовлетворил то?
17. Гоша, 13.04.2013, 11:39
Лука, а чё ты не Глава сделал бы всё и тратуары, и автопарк автобусов и воду и.т.д.Давай тебя изберем. Я, лично за тебя проголосую.
18. 96, 15.04.2013, 13:12
Для того, чтобы организовать автостоянку во дворе дома, для начала необходимо убедиться в наличии правоустанавливающих документов на земельный участок. Как показывает статистика, в 50% случаев у жильцов многоквартирных домов таких документов нет, а значит и придомовую территорию их жильцы использовать по своему усмотрению не могут.
Если с документами все в порядке, далее следует выбрать место для автостоянки в соответствии СНиПам и СанПиНам. В частности, в соответствии со СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10–50 машин, должна быть расположена не ближе чем в 15 метрах от жилого здания, а стоянка на 20–100 машин – в 20 метрах.
Если планируется большая автостоянка от 101 до 300 машин, то здесь должен быть предусмотрен технический регламент по соблюдению пожарной безопасности, да и покрытие должно позволять въезд тяжелой техники, если вдруг произойдет возгорание. В случаях, когда многоквартирный дом выше 28 метров (стандартная девятиэтажка), то въездов на автостоянку должно быть не менее двух, и стоянка должна располагаться не ближе 50 метров от самого дома.
Далее создайте инициативную группу и сбор подписей жильцов. Решение о том, как использовать придомовую территорию, должны принимать сами собственники жилья. Для начала нужно организовать общее собрание собственников и заручиться письменной поддержкой каждого из них. Выберите инициативную группу во главе с председателем, который станет официальным представителем жильцов вашего дома. Придется обойти все квартиры, чтобы собрать подписи собственников и составить протокол о проведении заочного собрания собственников. В протоколе следует обязательно прописать полномочия главы инициативной группы.
Внимание: за организацию стоянки должны выступить не менее 2/3 жителей. Часто бывают случаи, когда ТСЖ организует платную автостоянку, не получив большинства голосов своих членов и по решению суда такая стоянка признается незаконной. Чтобы избежать напрасной траты сил, времени и денег без получения необходимого числа подписей к организации автостоянки лучше не переходить.
Далее необходимо подготовить документы.
При обращении в гос. органы по вопросу организации стоянки у вас должны быть следующие документы: протокол со всеми подписями жильцов, согласных на создание автостоянки, а также справка о составе и размерах площадей многоквартирного дома, выданная местным управлением инвентаризации и оценки недвижимости или службой, его заменяющей и полномочной выдавать такие сведения.
В протоколе заочного собрания должны содержаться сведения о повестке дня, о способе проведения собрания, о решении обратиться в комитет для формирования земельного участка; об ответственном лице, на которого возложены полномочия по сбору необходимой документации, с указанием его паспортных данных; и данные о числе проголосовавших по каждому вопросу. Отсутствие указанных выше документов может послужить основанием для отказа.
После того, как протокол общего собрания будет составлен, а справка получена, глава инициативной группы может обратиться в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству с просьбой выделить участок под автостоянку.
Организацию автостоянки необходимо согласовать в ГИБДД и в районном комитете по градостроительству и архитектуре. Стоит отметить, что согласование в этих инстанциях не является обязательным, и им многие пренебрегают, однако в случае, если к стоянке возникнут претензии, наличие разрешений этих организаций может существенно облегчить решение вопроса.
После оформления всех документов необходимо собрать с жильцов денежные средства, нанять проектную организацию, строителей. Сейчас многие комапнии предоставляют услуги по проектированию. Необходимо проследить, чтобы в проекте в обязательном порядке содержалась следующая информация: схема площадки, план движения транспорта, расположение помещения охраны, точное расположение кнопки экстренного вызова на случай пожара, места установки механических ограничителей движения, тип дорожного покрытия, места въезда пожарных машин, дорожная разметка.
Стоимость строительства автостоянки зависит от разных факторов: размер стоянки, район расположения, престижность фирм, привлекаемых для создания проекта и самого строительства и т. д. Стоимость составления проектной документации в зависимости от этих факторов будет варьироваться от 50 до 200 руб. за один кв. м. Стоимость же строительства стоянки составляет от 300 тыс. руб. и выше.
На практике организовать автостоянку без каких-либо трудностей получается только в 5% случаев. Обычно возникают различные препятствия. Но если всё предусмотреть заранее и сделать, как описано выше, то вероятность попасть в эти 5% увеличится в разы.
Организация автостоянки у дома – это довольно длительный процесс, который может затянуться на месяцы и даже годы. Но если для вашего дома место стоянки является действительно проблемой, то смысл организовать её самостоятельно все-таки есть.
19. Яша, 15.04.2013, 15:39
А у нас таких как Лука, половина населения, видит око да неймёт. Одним словом критиковать горазды все, а вот что-то стоящее сделать для населения, да просто для себя не могут. У этого Луки, я его лично знаю, такой срач во дворе и возле дома, дороги разбитые, подсыпочку сделать не может, не с руки, он вовка ждёт, пока тот подсыпет, а главу судить легко. И так все кто может говорить - спрячатся под никами - "черниговец" или ещё какой-нибудь "хер" и пишут. А может просто на работе делать нечего, так и пишут просто так. Обернитесь поссмотрите кто был до (петух - облезлый, сидит у вовка под крылом и не кукарекает - пригрелся), а кто будет следующий какой-нибудь гусев или ещё хуже - дед мазай и кучка обкуренных зайцев, подумайте, оцените.так нет никто пока на своей шкуре не прочувствует не оценит - в этом все мы жалкие неблагодарные людишки. поэтому и живем каждый держась двумя руками за свою сраную жопу пытаясь прикрыть её, в случае чего. а время все расставит на свои места.
20. Аня, 17.04.2013, 14:03
Что с Черниговским стадионом что там идет за строительство? Кто финансирует? и кто за все отвечает?
21. nik, 18.04.2013, 13:08
Да чо вы дружелюбы все выискиваите, чтобы не делалось все валите на Николаевича на себя посмотрите.
22. ГласНарода, 18.04.2013, 19:21
Аня, 17.04.2013, 14:03 -Бандиты районные монастырь для себя строят, совесть загрызла, будут грехи замаливать.
23. жена, 22.04.2013, 22:01
а горку то с площади в этом году убирать будут?
24. бублик, 24.04.2013, 22:30
Жена! А, Вы про горку у кого спросили? Да, пусть стоит до следующей зимы, дети хоть по ней поползают.
25. Лука, 18.05.2013, 16:19
что то Яшу такую ахинею пишет чиnать противно,я пишу за то что сделано главой и не сделано, деревня гниёт, в плохих дорогах, лужах, грязи мусоре, ужасная вода которую пить нельзя никому даже главе,а они машины покупают на з/плату что ли, обернитесь вы как раз и посмотрите по сторонам а найдите мне хоть один нормальный тротуар в деревне, про жителей за ж/д переездом я вообще молчу , давно там пешочком ходил? с женой соглашусь полностью одно нормальное видение проблемы накаплаиваются,что работе главы надо ставить ноль оценку и гнать в шею