Выплата пенсии в связи с выездом в Украину

В связи с возникающими вопросами в виду выезда в Украину граждан РФ, получающих пенсию на территории Российской Федерации,  ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району  разъясняет следующее.

В случае выезда получателя пенсии в Украину на постоянное место жительства выплата пенсии на территории Российской Федерации прекращается, и пенсия будет назначена по законодательству Украины по новому месту жительства (на основании поданного там заявления), поскольку действует международное Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., участниками которого являются Российская Федерация и Украина.

Таким образом, в случае снятия с учета по месту жительства на территории Российской Федерации и выезда в Украину получателю пенсии необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда о прекращении выплаты пенсии на территории РФ.

При обращении за назначением пенсии в региональное управление Пенсионного фонда Украины будет произведен запрос пенсионного дела и справки-аттестата о дате прекращения выплаты пенсии на территории Российской Федерации в Управление ПФР по месту ее получения. С учетом сведений о прекращении выплаты пенсии на территории Российской Федерации будет назначена пенсия по нормам законодательства Украины.

О сроках назначения пенсии и документах, необходимых для назначения пенсии по нормам законодательства Украины, следует уточнить в региональном управлении Пенсионного фонда Украины. Учитывая, что пенсия в данном случае будет выплачиваться на территории Украины по их законодательству, то и выплата пенсии будет производиться в денежных единицах «гривна». Перевод российской пенсии в Украину  не производится.

Одновременно сообщаем, что на территории Украины так же, как и на территории Российской Федерации, назначение пенсии производится:

- гражданам Украины,

- иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины (при получении вида на жительство).

Для оформления документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Украины  (получение вида на жительство) или приобретения гражданства Украины, требуется определенное время. В связи с этим целесообразно, по возможности, сохранить место жительства, подтвержденное данными регистрационного учета (пропиской) в Российской Федерации, так как сохранение статуса постоянно проживающего на территории Российской Федерации позволит обеспечить источник средств к существованию в период оформления статуса пребывания на территории Украины.

В случае сохранения места постоянного жительства на территории Российской Федерации после выезда выплата пенсии будет продолжена в прежнем порядке.

С. Боженко, начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц УПФ РФ по Черниговскому району

1. Tomas, 25.09.2013, 03:35
Ерунду вы пишите товарищ Боженко. Если гражданину уже назначена пенсия, то согласно Положения гражданам на основании их письменного заявления пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства. Также пенсия может выдаваться согласно доверенности любому лицу в России. А он уже будет ее переводить пенсионеру. Читайте разъяснение на сайте МИД и ПФРФ. Не вводите людей в заблуждение!

2. Tomas, 25.09.2013, 03:36

3. Sonny, 11.07.2014, 01:37
More posts of this quatyli. Not the usual c***, please

4. Fiz, 22.07.2014, 13:12
Why does this have to be the ONLY reibllae source? Oh well, gj!

5. Olger, 25.07.2014, 03:53
That's a sharp way of thninikg about it. http://useafhi.com [url=http://sftkolckr.com]sftkolckr[/url] [link=http://wiqjbuugwi.com]wiqjbuugwi[/link]

6. Nadyirlandis, 27.07.2014, 02:19
Aplanertpy this is what the esteemed Willis was talkin' 'bout.

7. Раиса, 05.11.2018, 02:14

Банк Home Credit выручит каждого, даже если ваша кредитная история не очень...

Сумма кредита - от 10 000 до 1 000 000 рублей
Срок кредита - от 12 до 84 месяцев