Де-факто

Информационно-аналитический
еженедельник

Гражданское общество. Что это такое?

Ни для кого не секрет, что наше государство заражено коррупцией. Известно и то, что она для государства сравнима разве что с раковой опухолью для человека. Результат одинаков, разница только во времени.

Множество различных экспертов от экономики, известные политики и просто популярные люди высказывают свои рецепты по излечению от этой заразы. Известный московский адвокат г-н Борщевский, к примеру, в беседе с журналистами высказал буквально следующее: «Коррупция для России полезна. И я берусь это доказать».

После этих слов вспомнился старый анекдот: самое надежное средство от головной боли – это гильотина, отсекает головную боль моментально. Причем, вместе с головой. Не такую ли полезность подразумевал г-н Борщевский? Впрочем, оставим это на его совести.

Остальные рецепты растекаются от либеральных – само пройдет, как детская болезнь, до радикальных – ставить к стенке и расстреливать.

Надо полагать, что все эти рецепты продиктованы искренним пожеланием выздоровления. Но мало кто высказывает главный, на мой взгляд, рецепт. А именно – построение в стране гражданского общества.

В сознании подавляющего большинства населения нашего государства преобладает старая русская позиция – барин нас рассудит. В советские времена слово «барин» заменили на слово «начальник», в настоящее время – на слово «чиновник». Но сути это не меняет. Позиция была и остается позицией раба.

Чтобы построить настоящее гражданское общество, необходимо вытеснить из сознания человека чувства раболепства, лизоблюдства, чинопочитания, наконец, и воспитать в нем чувство собственного достоинства гражданина Великого Государства Россия. Это длительный процесс, но начинать его надо.

Не скажу, что таких попыток не делается. Они имеют место быть, но очень робкие. Причем, где-то там, в верхах, в Москве, и не однозначные.

Вспоминается событие полуторагодичной давности, когда группа наших земляков во Владивостоке собралась на площади с целью высказать отрицательное мнение по поводу недальновидного решения правительства ввести запретительные пошлины на ввоз иномарок.

Демонстрация была мирной. Люди не громили магазины, не переворачивали и не поджигали автомобили, как это делалось во Франции. Собравшиеся держали плакаты и поочередно высказывались. Ничего противоправного. Но ОМОНу поступил приказ разогнать их с применением спецсредств.

Командир ОМОНа, полковник милиции (к большому моему сожалению, не помню его фамилию) отказался выполнить, по сути преступный, приказ. Полковник проявил гражданское мужество – редкое качество в нашей жизни. За это он заслуживает почестей и уважения, а его уволили из рядов МВД. Это тоже тема для размышлений…

Уже утром следующего дня из Москвы авиацией был доставлен спецОМОН «Дрозд», и затрещали ребра собравшихся. С акцией гражданского протеста было покончено. СМИ сразу прекратили комментировать эти события, и никаких протестов против беспредела властей со стороны населения не последовало. И причина все та же – очень низкая гражданская самооценка.

Но почему власть так жестко отреагировала на столь безобидный протест населения? Ответ может быть только один – страх. Власть боится роста того самого гражданского самосознания населения. Отсюда и этот акт устрашения. Иначе его не назовешь. Но это тупиковый путь, ибо какой-либо очередной акт устрашения вызовет ответный бунт. И, вспоминая классика – не приведи меня, Господи, быть современником, тем более участником Русского Бунта. Обнадеживает то, что в верхних эшелонах власти имеются чиновники, прекрасно понимающие эти обстоятельства.

Несколько лет назад с подачи президента Путина была создана Государственная Общественная Палата. Ее формирование длилось несколько месяцев, и все это время СМИ регулярно комментировали этот процесс. Мне запомнилось новостное сообщение об окончании формирования. Оно прозвучало буквально дословно: «В Российской Федерации завершилось формирование Государственной Общественной Палаты! В ее состав избраны последние шесть чиновников».

Помнится, я рассмеялся: из чиновников – общественная палата? Да это же анекдот! Прямо по-черномырденски: «Хотели как лучше…». Подумалось, что это оговорка диктора? Но ни поправки диктора, ни комментариев СМИ не последовало. А может, это вовсе и не оговорка?

Инициируя создание Палаты, Путин так определил ее назначение: воспитание и формирование у населения гражданского самосознания. Уже пятый год функционирует Общественная Палата России, но чем занимаются ее участники, твердого понятия у меня нет. СМИ не очень жалуют этот Орган.

Не так давно президент Медведев объявил о том, что во всех муниципальных образованиях начнут формировать общественные организации по типу Общественной Палаты. По-моему, идея разумная и своевременная, и очень нужная. Лишь бы ее реализация не пошла по-черномырденским принципам. А это обязательно случится, если за дело возьмутся опытные чиновники.

По мере возрастания гражданского самосознания населения будет повышаться уровень контроля общества над деятельностью чиновника. А это, в свою очередь, приведет к снижению коррупционных возможностей последнего. Именно этот путь реально способен понизить уровень коррупции в нашей стране до более менее разумных пределов.

Порой возмущают выступления «больших» чиновников на тему коррупции. Они без тени смущения зачисляют в коррупционеры ГАИшников, врачей, учителей, при этом забывая упомянуть своих коллег – чиновников высшего уровня власти, хотя именно там и властвует коррупция.

А что касается ГАИшников, врачей и учителей, их, если и можно обвинить, то во взятке, да и то не всегда. Многие наши «взяточники» где-нибудь в Европе или Америке, занеся энную сумму в декларацию и заплатив налог, жили бы как законопослушные налогоплательщики, а у нас их судят, садят, повышая показатели по раскрываемости преступлений, а страна все больше и больше в них же погружается.

Недавно по ТВ был показан сюжет «По следам уголовного дела». Был осужден министр дорожного строительства одного федерального образования за хищение в особо крупном размере бюджетных средств. Из более десятка эпизодов, предъявленных обвинением, был доказан только один, причем, самый маленький – в двадцать миллионов долларов. Этот «министр» осужден к четырем годам колонии общего режима. Без штрафа и, тем более, без конфискации имущества.

Дочь осужденного пригласила съемочную бригаду в загородный дом и пояснила, что этот замок обошелся папе в несколько миллионов долларов. Еще они имеют не хужий на средиземноморском побережье, и еще один в швейцарских Альпах, где они отдыхают летом или зимой. Но в этом году не поедут. Перенесли на следующий год, потому что папу посадили.

На вопрос журналистки: «А что, папу на следующий год выпустят?», со смехом ответила: «Конечно! Мы даже не сомневаемся!». И я не сомневаюсь. Более того, этот бойкий армянин еще и в кресло министра вернется. Вот это и есть КОРРУПЦИЯ. И без массового общественного контроля за такими деятелями, коррупция способна развалить наше государство.

Президент Путин за время своего правления создал довольно прочную вертикаль власти. Но устойчивость любой вертикали зависит от прочности сопряжения с горизонтальностью. Это закон Сопромата и не только. Хочется надеяться, что наши президенты, работая над вертикалью власти, всерьез озадачатся состоянием горизонтали и прочностью сопряжения с ней. И тут дубинка ОМОНа очень вредна.

В свое недавнее посещение Владивостока В.В. Путин, выступая на открытии автосборочной линии на Дальзаводе, признал то правительственное постановление несвоевременным и непродуманным. И все. Без выводов. А как же с применением ОМОНа? Хотелось бы спросить.

Будем выдавливать из себя раба, будем повышать уровень гражданского самосознания, будем становиться патриотами своего Отечества и тогда, со временем, наше общество тоже станет гражданским. И если на каком-то митинге прозвучит вопрос властям, они не осмелятся прислать нам «Дрозда», а скажут: «Извините-с! Ошиблись-с! Исправим-с!»...

Спасибо за прочтение!

Ю. Чепелев,

с. Черниговка

Отзывы

1. коментантнор, 26.02.2010, 08:31
усе теперь дефакто прикроют , чепелева диссидентом сделают) прочитал все это мы знаем обсуждалось не один раз за кружкой чая , толку только от этого) а вот если тов. чепелев нарисует плакат "скажи нет холестерину" (например) и выйдет на нашу площадь уже будет совсем другой резонанс

2. Светлана, 26.02.2010, 17:12
А вы...коментантнор, коментируйте по путю, а не ёрничайте, правильно человек пишет, повсюду коррупция и кто как не мы - общество, ее поощряем, но если не поощряем то благополучно закрываем на это явление глаза. А вы сможете так вот запросто через газету выразить свое мнение? Или хотя бы отписаться здесь на форуме, не под ником, а под настоящим именем? Нет.... Кишка тонка!!!!! Вот сидите и не хрен тут Вам коментировать.

3. Елена, 26.02.2010, 17:14
Юрий Алексеевич, спасибо, вы молодец, правильную политику держите и нужно ее распространять среди людей. Мы с Вами!

4. коментантнор, 27.02.2010, 08:25
Светлана не надо так горячиться )) вы свое настоящее имя не откроете? гюльчатааай ))) который десяток лет уже разменяли а все так горячитесь как девочка право слово )) про хрен или не хрен комментировать это уж мне решать , через газету свое мнение выражать буду когда мне лет будет под одно место , мемуары начну писать свои в газету эээх мечтательно вздыхает вот раз послали нас на военные сборы , а какой я был военный специалист в мишень попадал не глдя ночью , а с техникой как обращался )) а речь же здесь не об этом... ))) терять уже когда нечего будет ни репутации ни положения в обществе ) писать одно , делать совсем другое , а если писать и делать...

5. Михаил Алексеевич, 01.03.2010, 13:04
Хочу обратиться на вашем форуме о том, как пишутся статьи о ветеранах.
Ни в районной газете, ни в сельсоветовской я не наблюдаю хороших статей.
Поучитесь писать у корреспондента газеты Утро России Галины Щербаченко «Девяностая весна старшингы Лямина», в статье за 7 мая 2009г. Прежде чем писать о ветеране этот автор в статье не забывает о погибших, а уж потом чествует живых ветеранов. И всего-то надо чтобы не забывать погибших нужно вспомнить слова «Вечная слава павшим, низкий поклон здравствующим».
Я с большим уважением отношусь к ветеранам всех войн и к матерям погибших воинов и хочу чтобы писались о них статьи более правильно.

6. Ствол, 01.03.2010, 15:44
Миха, зря накидываешся писак все они уважаемые люди и ерунду только пишут под диктовку

7. Ира, 01.03.2010, 18:01
деседенты деседентами, а пусть работники районной культуры контейнер около районного Дома культуры поставят, вот с чего надо начинать и куда экология смотрит?

8. гражданин, 02.03.2010, 12:59
А вы зайдите в торец здания Черниговского РДК.....,я думаю нужно ставить по торцам два деревянных туалета.

9. Юлия, 02.03.2010, 14:15
Девочки - налево, мальчики - направо? :о))))

10. Обходчик, 02.03.2010, 19:28
Просьба к Депутатам Черниговской районной ДУМЫ нашим избранникам и законодателям: когда выйдет закон, запрещающий содержание собак людям, проживающим в центре Сибирцево в многоквартирных домах? Сейчас, на фоне заснеженного поселка особенно видно, что мы давно превратились из культурного железнодорожного поселка в помойку. Не успеешь выйти из парадной - натыкаешься на фикалии. Наши компактные застройки не так богаты сквериками и газонами, и они вовсе не предназначены для испражнений животных. Сейчас, когда все газоны завалены снегом, а до ближайшего скверика далеко - конечно все это на тротуарах. Господа, надо же учитывать наш менталитет - у нас не умеют люди убирать за своими питомцами, мы не Европа. Я разумно отношусь к животным, они часть экосистемы, но одомашнивал человек собак не для такой "собачьей жизни", цели давно утрачены, а животные страдают. Недавно один из центральных каналов показывал сюжет про собак и их отстрел. Пора и нам принятся за дело а не постоянно заседать . Делайте выводы сами......

11. Фикус, 02.03.2010, 20:19
Хорошую тему затронул Обходчик. Можно оправдываться тем, что от других грязи не меньше, а от собачек меньше всего, но собачек выгуливают сейчас ВЕЗДЕ, и не отдёргивают не гадить у самого подъезда. И каждый собачник, вместо того, что-бы принять к сведению, и воспитать свою собаку, или дать ей хоть какое-то начальное собачье образование. УМЕЛО тычет носом в другую грязь.. Меня тоже напрягает мусор , но многие из вас прививают детям понятие не мусорить на улицах?.
На Чукотке не родилась, и пользуюсь славянской мудростью.
Советую Вам пользоваться своими национальными мудростями.
Меня грязь не раздражает, а удивляет, как разговоры одних моих знакомых, побывавших в Кореи и взахлёб, рассказывающих, как там чисто, потому, что у них прежде всего в умах нет разрухи. Рассуждать все горазды ПРАВИЛЬНО, а вот как до дела доходит...

12. Ник, 03.03.2010, 13:59
Кто собственник здания РДК в Черниговке? Скорей всего районная администрация, тогда пусть директор районной культуры Петрова примет меры, чтобы поставили как минимум один туалет, типа сортира, чтобы подростки во время дискотеки ходили писать туда, а не на крыльцо здания, а потом бабушки и дедушки ходят и падают

13. kloun, 04.03.2010, 08:14
Сейчас начали за все валить на евреев а их селе предостаточно.Давайте будем говорить честно. И революцию тоже евреи сделали. Но как можно назвать евреем того, кто ест свинину и работает в субботу. Как говорится в пословице, - еврей не тот у кого папа еврей, а тот у кого дети евреи. По статистике в России из 2 миллионов осталось 36 тыс. евреев. Евреи уже все почти уехали. А Россию всё никак спасти не могут. Транснациональными компаниями управляют не столько евреи, русские или белорусы, сколько НЕГОДЯИ.

14. Gena, 04.03.2010, 15:56
Причем тут евреи? Дело тут действительно в негодяях которые попродавали казенное имущество

15. Евгений, 04.03.2010, 20:56
Ник, 03.03.2010, 13:59! А при чем здесь Петрова? Правильно говоришь, собственник здания районная администрация,это уже ни для кого не секрет! Тогда пусть не Петрова, а господин Семкин примет меры по решению вопроса о туалетах!!! И, если все твердят о том какой хороший хозяин Вовк, то почему он этот вопрос так же не решает? Пусть даст распоряжение и Болбунова откроет свой туалет, тем более что дискотеки они проводят!!!

16. Nik, 05.03.2010, 07:24
Убогие мысли у тебя Евгений,приспичит прибежи в РДК там все и откроется.

17. школьник-дискотечник, 05.03.2010, 08:43
угу к каждому туалету за рдк по милиционеру! мы все загадим и за...м! а летом вы мои милые мимо рдк не пройдете, хотя как хозяка дискотеки закупит респираторы или ей поселение выделит на это средства тысяч 100 у них на го и чс то заложены )) все равно на чс ни че не тратят в том году сколько у народа рассады побило и прочей огородной растительности градом ни кому ни копейки не дали так пусть теперь туалет построят покупают всем мимо ходящим респираторы а шарлай раздавать будет )) и как будто учения идут всем видно и понятно! )) а я танцую а в туалет все равно н епойду не наш это товарищи менталитет в темноте в скользкий туалет за углом ходить , а кто его чистить будет? правильно никто )) да и лень туда идти проще за угол зайти

18. школьник-дискотечник, 05.03.2010, 08:49
про собак вообче н епонимаю тех людей кто держит домашних животных в комуналках , запах , шерсть , кашачьи туалеты фиииииии собак ипо улице носятся блох ловят , н епонимаю , вот рыбки другое дело , а еще лучше программа диалоги о рыбалке )) твоя собака возле двери на гадит ты же и наступишь а по подъезду бегают обсыкают стены двери в гарнизоне есть подъезды там вообче помешаны на собаках кошках там такой запах ребята стоит ужас просто , не не понимаю я таких людей

19. Юлия, 05.03.2010, 14:46
школьник-дискотечник, высказался, да? :))

20. goji, 05.03.2010, 19:47
Непонятно какие притензии к культуре поселения. Ведь это Петрова поделила туалеты, один забрала себе а другой похуже оставила поселенческой культуре. И это Петрова закрыла на замок свой туалет, а поселенческий всегда открыт. Прежде чем писать нужно проверять как обстоят дела. Хотя по правде сказать от наших деточек не всех конечно но попадаются откровенные дебилы, туалеты лучше закрывать. Постоянно ламают унитазы, бачки, ламают двери.

21. Борис Самойленко, 06.03.2010, 08:08
Партия ЛДПР поздравляет всех женщин Черниговского района с 8 марта!
Дорогие, милые женщины!
От всего сердца поздравляю Вас с 8 марта! Замечательно, что эти три весенних выходных будут полностью посвящены Вам – нашим верным спутницам.
Ваши руки хранят тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье, дарят ласку и любовь. Поэтому в первую очередь, конечно, я поздравляю наших матерей и бабушек. Пусть Вас окружают любовь, забота и внимание родных и близких. Я очень хочу, чтобы у вас всегда были веселые, добрые и счастливые глаза.
Наши дорогие жены, дочери, сестры – благодаря Вам жизнь наполняется красками. Все наши стремления, достижения, надежды – всё для Вас и ради Вас.
В этот день я от всей души желаю нашим Женщинам побольше радостных моментов, поздравлений, приятных сюрпризов, цветов, солнца, праздничного настроения! Пусть красота и молодость всегда будут с вами, а мы, мужчины, постараемся сделать всё возможное, чтобы сохранить ваше хорошее настроение.
Будьте счастливы, радуйте нас своими очаровательными улыбками и блеском Ваших глаз!

С уважением,
Самойленко Борис Иванович, координатор Черниговского
районного отделения Приморской краевой организации ЛДПР,
депутат Муниципального комитета Черниговского
сельского поселения.

22. тыр-мыр, 06.03.2010, 16:50
молодец, Борька хоть женщин поздравил, а у Владимировича видимо после вчерашнего голова болит так ему не до то го

23. frend, 07.03.2010, 08:15
Зайдите на второй этаж РДК и посмотрите как коричневая жижа бежит с потолка по левому крылу здания.
Когда уже районная власть обратит внимание на ремонт крыши?

24. Юлия, 07.03.2010, 15:45
Какая крыша. Есть дела и поважнее. Они водовод ведут. А по поводу крыши спросите с тех, кто там (на крыше) собак своих выгуливает! :о)))

25. ostroslov, 07.03.2010, 16:33
А зачем вести водовод, жили всю жизнь с такой водой с такой и проживем

26. twin, 07.03.2010, 17:32
Не видно, силами какой команды собирается решать проблемы водовода, понятно, что в одиночку делать нечего.
Решить можно в том случае,
если деньги предвыборной октябрьской компании вложить в водовод!

27. админ, 08.03.2010, 08:37
поздравляю прекрасную половину своего коллектива Адинистрации Черниговского района и всех женщин с 8 марта!
Желаем Вам счастья, любви и нежности. Пускай Ваше настроение всегда будет подобно цветущей сирени, а улыбка согревает все вокруг. Удачи Вам во всех ваших начинаниях, успехов в делах и семейного счастья! Пусть сбудутся все Ваши мечты!
С праздником, Дорогие наши!

28. Юлия, 08.03.2010, 16:32
У меня вот мечта - вода без коллоидного железа в ней, и чтобы двухвалентное в трехвалентное не превращалось! У меня тогда точно будет настроение подобное цветущей сирени всегда! :)))

29. jzi, 09.03.2010, 20:03
Народ, мы ответственны за безвольную духовно и физически развращенную молодежь.Мы ответственны за информационную грязь,поработившую детское сознание.Мы ответственны за ущербное воспитание своих детей! Мы в ответе перед создателем,который дал возможность родиться Душам наших детей для достойной жизни на Земле. Пришло время исправить содеянное!

30. Юлия, 09.03.2010, 22:05
Ну.. и какие конкретные действия для исправления содеянного конкретно Вы готовы предложить, jzi? :)

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв:
Цифры на картинке Включите показ изображений в браузере (обновить картинку)

Читайте также

Обсуждение проекта программы
07.09.2017

Обсуждение проекта программы

Общественные обсуждения проекта
11.08.2017

Общественные обсуждения проекта

Свою историю мы творим сами
09.03.2016

Свою историю мы творим сами

Новости Приморья:

17.07.2018 23:20

Вернувшийся к истокам владивостокский Луч неудачно начал первенство ФНЛ

Встреча с quot;Химкамиquot; завершилась счетом 0:1