Начались выплаты 20 000 рублей из средств материнского капитала

3,5 тысячи владельцев материнского (семейного) капитала, подавшие заявление на единовременную выплату на повседневные нужды из средств МСК в начале мая,  в июне начали получать денежные средства. На первые выплаты выделено  около 70 млн. рублей.

В соответствии с законодательством РФ заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала рассматриваются специалистами Пенсионного фонда в течение 1 месяца. После принятия решения о выплате в течение следующего месяца денежные средства перечисляются на указанный в заявлении счет.

Напомним, что право на 20 тыс. рублей имеют семьи - владельцы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, которые еще не распорядились его средствами. В Приморском крае около 60 тыс. таких семей.  С 5 мая 2015 года за единовременной выплатой уже обратилось 18 тысяч приморских семей.

В Черниговском  районе за единовременной выплатой на повседневные нужды из средств МСК  обратилось 470  владельцев  сертификатов на  материнский (семейный) капитал, и 66 из них уже перечислены денежные средства.

Подать  заявление на выплату  можно до 31 марта 2016 года в территориальный орган ПФР края или многофункциональный центр предоставления государственных услуг по месту жительства, или отправить по почте с приложением копий правоустанавливающих документов, заверенных нотариально в установленном порядке, жителям  Черниговского района необходимо обратиться в Клиентскую службу  ГУ - Управления ПФР по Черниговскому району, каб. 208.

При обращении с заявлением на выплату необходимо указать номер СНИЛС, серию и номер сертификата на материнский капитал. Кроме того, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, содержащий сведения о реквизитах счета в кредитной организации, на который единым платежом будут перечислены деньги.

Для удобства владельцев материнского капитала на сайте ПФР в рубрике «Получателям МСК», в разделе «Как получить и потратить материнский (семейный) капитал», подразделе «Как получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала» размещена форма  заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала. При желании ее можно скачать, распечатать и заполнить дома.

Н.  Болотина,

начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц УПФ РФ по Черниговскому району