Об утрате сертификата на получение материнского семейного капитала и выдаче дубликат

Сертификат на получение материнского капитала -  это установленная государством единовременная выплата в размере, установленном законодательством. Он является, своего рода, мерами поддержки и заботы государственной власти.

Данный сертификат именной и принадлежит единственному правообладателю. Выдается этот документ исключительно при предоставлении свидетельства о рождении ребенка, а также личного паспорта в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ по месту жительства матери и новорожденного.

К сожалению, в жизни бывают случаи, когда данный документ теряется, и многие просто не знают, куда обратиться за помощью.          За 2015 год по состоянию на 01.06.2015 г. в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю в Черниговском районе обратилось 14 владельцев сертификата на выдачу дубликата с указанием различных причин:  в связи с утерей, по причине переезда на новое место жительства и т.п.

Так, гражданка N обратилась в ГУ-УПФР по Черниговскому району  с заявлением о выдаче дубликата сертификата в связи с тем, что дети в процессе игры порвали сертификат; у гражданки Z сертификат на выдачу материнского семейного  капитала в порыве злости порвал муж.

В связи с участившимися случаями утери сертификата на выдачу материнского семейного капитала информируем граждан о порядке по восстановлению утерянного документа. В связи с этим необходимо:

1. Написать заявление с  указанием причины и факта утери сертификата.
                2. Затем вместе с заявлением и паспортом явиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ. Можно и не лично, а через законное лицо, представляющее ваши интересы, но для этого необходимо составить доверенность.
                3. В территориальном органе специалисты примут документы и заявление, и на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» вам выдадут дубликат сертификата на получение материнского капитала.

Необходимо не забывать, что заявление должно составляться от имени правообладателя, и именно его паспортные данные потребуются для выдачи дубликата. Поэтому, если используется помощь доверенного лица, нужно в доверенности указать право на предъявление паспортных данных представляемого. На повторном документе будет стоять отметка, что это дубликат. Дубликат имеет законную силу, как и оригинал,  на выданном документе будет стоять государственная печать, подтверждающая законность документа.

Если с момента утраты сертификата и его восстановления в личных данных правообладателя будут внесены изменения (смена фамилии, имени), то необходимо в  территориальном органе ПФР обязательно об этом сообщить и проконсультироваться, какие еще потребуются документы для получения дубликата.

Изменение в размере выплат материнского капитала в  результате изменения роста в инфляции не влечет за собой замену имеющегося сертификата.
                И самое главное, выданный дубликат ничем не отличается от первоначального документа. Материнский капитал используется исключительно по назначению законодательства и никак иначе. Об этом необходимо не забывать.

Ю. Брагина, специалист-эксперт (юрисконсульт)

ГУ-УПФ РФ по Черниговскому району