Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Компенсационные выплаты устанавливаются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 « О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 « Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим  трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Постановление утверждает правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, независимо от того, проживают ли они совместно, и являются ли они членами его семьи.

В связи  с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Таким образом, компенсация за уход - это доход неработающего трудоспособного лица.

К нетрудоспособным гражданам относятся:

- инвалиды первой группы,

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет,

- престарелые граждане, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи

по заключению лечебного учреждения,

- престарелые граждане, достигшие 80-летнего возраста.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу на период ухода за нетрудоспособным гражданином и выплачивается пенсионеру, за которым осуществляется уход вместе с его пенсией.

При условии, что трудоспособное лицо осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными гражданами, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина.

На территории Черниговского района компенсационная выплата назначается и выплачивается Государственным Учреждением - Управлением Пенсионного фонда  РФ по Черниговскому району.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо предоставить в Управление следующие документы:

- заявление лица, осуществляющего уход (заполняется лично в Клиентской службе

Управления),

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на  осуществление за ним ухода конкретным лицом.

При необходимости специалисты территориального органа Пенсионного Фонда РФ  могут подтвердить подлинность подписи нетрудоспособного гражданина  актом обследования факта осуществления ухода. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом или лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от его законного представителя. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется,

- справку органа службы занятости о неполучении пособия по безработице,

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном   постороннем уходе.

Для нетрудоспособных граждан, достигших 80 лет, такое заключение не требуется.

Одновременно с этими документами предоставляются паспорт, трудовая книжка и страховое пенсионное свидетельство лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.