Расширены возможности использования материнского капитал

В соответствии со вступившим в силу Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,  средства материнского капитала теперь можно направлять на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата на материнский капитал.

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято. Принятое решение будет способствовать улучшению жилищных условий семей, имеющих материнский капитал, ведь только в прошедшем году 6,8 тыс. семей направили средства материнского капитала на приобретение жилья — в Черниговском районе это 325 семей.

Помимо этого, в настоящее время территориальные органы Пенсионного фонда РФ в Приморском крае ведут прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере      20 тыс. рублей. С начала месяца уже принято почти           6,5 тыс. заявлений, в  Черниговском районе - более 190 заявлений

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тыс. рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тыс. рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Н.  Болотина,

начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц УПФ РФ по Черниговскому району