Остался год до пенсии? Пора обратиться в ПФР

Ежегодно в территориальные органы Пенсионного фонда России по Приморскому краю за назначением пенсии по старости обращается более 23 тысяч приморцев. 80% из них готовятся к этому событию заранее.

Заблаговременное обращение в органы ПФР  позволяет максимально учесть все заработанные  пенсионные права  и предельно сократить срок назначения пенсии, а значит и срок получения первой выплаты.

Краевое Отделение ПФР рекомендует жителям Приморья, которые в следующем году собираются выходить на пенсию, в том числе досрочную, заранее обратиться с документами в территориальный орган ПФР по месту жительства.

В случае такого  обращения  специалисты ПФР помогут подготовить необходимый для назначения пенсии пакет документов, при необходимости сделают запросы бывшим работодателям, оценят полноту и правильность оформления документов и, если понадобится,  проведут документальную проверку с целью подтверждения условий или характера работы.

Как правило, специалисты управлений ПФР  направляют письма-приглашения для проведения заблаговременной работы, но если даже такое письмо по каким-то причинам не получено, особенно это касается будущих получателей досрочной пенсии, необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа  ПФР по месту жительства.

Работа по оценке пенсионных прав проводится и специалистами ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району. Так, за первый квартал текущего года  проведена оценка пенсионных прав 156 гражданам нашего района, из них 22 будущих получателя досрочных  трудовых пенсий.

При обращении на заблаговременную работу гражданам необходимо иметь при себе паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовую книжку или другие документы, подтверждающие периоды работы, а также свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, военный билет (для мужчин), справки, подтверждающие изменение фамилии (имени, отчества), документы об образовании.

При этом обращаем внимание, что  обращение за проведением заблаговременной работы не является обращением за назначением пенсии, поэтому за месяц до наступления права на пенсию гражданам, в том числе и тем, кто обращался за проведением  заблаговременной работы, необходимо предоставить заявление на назначение  пенсии в  Клиентскую службу Управления.

Напоминаем, что в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство с 2015 года для права на получение трудовой пенсии по старости на общих основаниях потребуется уже 6 лет трудового стажа.

Н. Болотина,

начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц  УПФ РФ по Черниговскому району