Об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам

Почти 2 тысячи  работодателей Приморья  уже заключили соглашение об электронном взаимодействии с территориальными органами ПФР края для назначения пенсии своим сотрудникам.

Заключившие соглашения работодатели представляют в электронной форме списки своих сотрудников, которые в ближайшие 12 месяцев могут обратиться за назначением пенсии, а также в электронном виде все необходимые документы, которые по закону представляются для назначения пенсии. Кроме того, 544 работодателя, а это каждый четвертый,  имеющий рабочие места, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, представляет в электронном виде перечни льготных профессий.

Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации. При этом сведения передаются только по письменному согласию работника на передачу* и обработку его персональных данных.

Наиболее активны в заключении соглашений работодатели городов Арсеньева, Уссурийска, Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Кавалеровского, Надеждинского, Кировского районов.    В Черниговском районе соглашения об электронном документообороте заключены с 15 работодателями — это учреждения народного образования.

Заблаговременное представление документов для своевременного назначения трудовой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме.

Первые  250  пенсий работникам, чьи документы и сведения подобным образом были переданы в ПФР работодателями, назначены в Большом Камне, Находке и Фокино.

Содействие работодателей в назначении пенсии очень удобно гражданам, поскольку освобождает их от визитов в ПФР. Фактически гражданин в ПФР обращается только один раз – за получением пенсионного удостоверения.

ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району в 2015 году планирует расширять практику подобной работы, в связи с чем приглашает  работодателей к более активному взаимодействию по этому направлению.

* На основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-фз «О страховых пенсиях».

Н.  Болотина,

начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий

и оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФ РФ по Черниговскому району