О пенсионном обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны

Около 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла получают по линии Пенсионного фонда России пенсии и другие социальные выплаты. Среди них более         2 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 9,4 тысячи тружеников тыла, 160 жителей блокадного Ленинграда.

Ветераны  Великой Отечественной войны в  соответствии с действующим законодательством получают две пенсии – страховую по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Получателями являются инвалиды и участники Великой Отечественной войны,  жители блокадного Ленинграда, имеющие инвалидность. Средний размер пенсий у инвалидов Великой Отечественной войны – 33125,92 руб., у участников Великой Отечественной войны – 33 985,06 руб., у жителей блокадного Ленинграда – 25 897,69 руб.

В Черниговском районе  проживают  два инвалида Великой Отечественной войны, двадцать пять участников Великой Отечественной войны,  кто получает две пенсии — страховую по старости и пенсию по  государственному пенсионному обеспечению. Средний размер пенсий указанных категорий  граждан  по Черниговскому району составляет 31986,06 руб.

В дополнение к пенсионному обеспечению инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

С 1 апреля 2015 года размер ЕДВ, с учетом стоимости набора социальных услуг, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами, составляет 4481,47 руб., для участников Великой Отечественной войны – 3361,09 руб.,  для жителей блокадного Ленинграда – 2465,67 руб.

Величина ДЕМО зависит от категории, к которой относится ветеран. Так,  к пенсии инвалидов, участников войны и несовершеннолетних узников доплачивается ежемесячно  1 тысяча руб.,  а вдовам военнослужащих, погибших в войну, бывшим совершеннолетним узникам, жителям блокадного Ленинграда –  500 руб. ежемесячно.

В Черниговском районе восемь несовершеннолетних узников, жителей Черниговского района, имеющих стаж работы в годы Великой Отечественной войны не менее шести месяцев или награжденных медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» - 134 человека, вдов умерших инвалидов ВОВ  - 7, вдов умерших участников ВОВ — 134 .

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району Приморского края поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей с праздником Великой Победы и желает им крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Н.  Болотина,

начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц УПФ РФ по Черниговскому району